Власти Алтайского края признали, что в Немецком национальном районе при оказании помощи беременным женщинам произошел "системный сбой"

12 апреля 2007, 10:42, ИА Амител

Трагический случай гибели роженицы в Немецком национальном районе стал поводом совещания у главы администрации края Александра Карлина. В совещании приняли участие заместитель главы администрации края Николай Черепанов, начальник главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дикарев, руководители службы родовспоможения, материнства и детства в крае, центра медицины катастроф, станции переливания крови, Росздравнадзора, главные врачи центральных больниц Немецкого национального района и Славгорода, глава Немецкого национального района, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как уже сообщалось, 2 апреля в больнице села Кусак (Немецкий район) скончались 30-летняя Ольга Медведева и ее младенец. У женщины начались преждевременные роды с большим кровотечением. В 8 утра на "скорой" из села Орлово Медведеву повезли за 40 километров в больницу села Кусак (в Орлово нет родильного отделения). Ольге сделали кесарево сечение, но младенец был уже мертв, а через некоторое время от потери крови умерла и мать.

Как отметил Александр Карлин, это не первый в этом году случай гибели роженицы и младенца в Алтайском крае. (11 января во время проведения операции кесарева сечения в Каменской РБ погибли женщина и младенец. Специалисты из крайздрава доказали: именно, неправильные действия врачей привели к смерти пациентки/, - прим. ИА "Амител"). У погибшей женщины в Немецком национальном районе сиротами остались трое несовершеннолетних детей:

"Погибли женщины, которые должны находиться под особым контролем и защитой. Самое, считаю, нетерпимое, что эти трагедии произошли в то время, когда государством проводится большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, насыщению первичного звена современным оборудованием, в первую очередь, диагностическим. Приоритетный национальный проект "Здоровье" имеет специальный сегмент "Родовые сертификаты", который направлен на то, чтобы улучшать работу с женщинами и младенцами. Эта подпрограмма решает несколько задач - усиление технической оснащенности, с другой стороны, повышение материального состояния тех, кто работает с будущими мамами и младенцами. Я сегодня просил бы дать мне отчет о том, что способствовало этому трагическому случаю, какие организационные просчеты допущены, что мы намерены сделать в ближайшее время и самым неотложным образом, чтобы исключить самую отдаленную возможность повторения трагедии. Я не собираюсь в этом формате рассматривать правовые вопросы, квалифицировать степень виновности медицинских работников - этим занимаются правоохранительные органы. Наша задача - принять экстренные меры для корректировки системы родовспоможения на всех его этапах".

Начальник главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов сказал, что этот случай показал в Немецком национальном районе системный сбой в оказании помощи беременным женщинам на догоспитальном уровне. Не сработало самое первичное звено - сельский фельдшерско-акушерский пункт, сельская врачебная амбулатория. Районный акушер-гинеколог, который занимался роженицей, вовремя не сообщил соответствующим медицинским структурам о чрезвычайном случае, угрожающем жизни женщины, а принимал меры самостоятельно. Было потеряно время, не использована возможность возмещения кровопотери "универсальным донором" 1 группы, не были задействованы медицинские резервы самого района, Славгородского межрайонного перинатального центра, медицины катастроф и службы крови.

Глава администрации края поручил проанализировать все этапы работы с беременными женщинами и определить конкретные меры ответственности должностных лиц.

Кроме того, Александр Карлин поручил оказать семье погибшей женщины меры социальной помощи и взять семью под постоянный патронат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров