Барнаульский планетарий войдет в систему учреждений дополнительного образования города

12 апреля 2007, 14:12, ИА Амител

Барнаульский планетарий должен расширить свои функциональные возможности и стать образовательным учреждением. Об этом сегодня заявил глава Барнаула Владимир Колганов.

Сегодня планетарий очень востребован жителями Барнаула. За год его посещают более 100 тысяч человек. При этом, не только школьники и студенты, но и взрослые. Здесь часто проводят конкурсы и занятия. Поэтому целесообразно дальнейшее развитие это учреждения и превращение его в образовательное, отметил мэр.

В связи с этим сейчас в мэрии рассматривается целесообразность перевода планетария в ведение городского комитета по образованию. (Сейчас его курирует комитет по делам культуры города).

Также Владимир Колганов отметил, что переселение звездного дома в новое здание будет способствовать дальнейшему его развитию. Тем более, что проект этого здания предполагает широкие возможности для реализации образовательных функций этого учреждения. 

Добавим, барнаульскому планетарию в этом году исполнилось 57 лет. В то же время в этом году мир отмечает 50-летие начала Космической эры. Барнаульский звездный дом - один из старейших, третий по возрасту планетарий России. Всего сейчас в нашей стране действуют 28 планетариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров