В День космонавтики на Алтае чествуют победителей всероссийского конкурса «Космонавт -2007»

12 апреля 2007, 15:38, ИА Амител

Сегодня, в День космонавтики, в Барнауле проходит чествование команды Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Она заняла первое место в XV Всероссийском авиационно-космическом конкурсе "Космонавт - 2007", приуроченном к столетию со дня рождения С.П. Королева. С победой ребят поздравили представители управления края по образованию и делам молодежи, краевого военного комиссариата, общественно-управляющего совета школы, совета ветеранов боевых действий, - сообщает пресс-служба администрации края.

Всего в 2007 году в конкурсе приняли участие 225 ребят, представляющих молодежные команды военно-патриотических организаций, школ – интернатов с первоначальной летной подготовкой.

Сегодня команда-победительница представляет отчет об участии в конкурсе, - сообщают в управлении края по образованию и делам молодежи. - Также будет продемонстрирован фильм "Страницы истории. Путь к звездам". После этого состоится награждение конкурсантов.

Справка:

XV Всероссийский авиационно-космический конкурс "Космонавт - 2007", состоявшийся в марте на базе Армавирского учебного авиационного центра (УАЦ) по подготовке летного состава ВВС (г.Армавир, Краснодарский край), в 2007 году был приурочен к столетию со дня рождения С.П. Королева. В конкурсе приняло участие 19 молодежных команд из семи регионов России. Они представляют авиационные патриотические организации, кадетские корпуса и школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой. Таких школ-интернатов, работающих при непосредственной поддержке Военно-воздушных сил, в России насчитывается 9.

В программу конкурса входили состязания не только по общеобразовательным, но и по ряду авиационных специальных дисциплин. Это основы навигации, аэродинамика, парашютная подготовка, знание радиотелеграфной азбуки, конструкция самолета Л-39, Як-52, вертолета Ми-2.

Конкурсанты, занявшие первые места в качестве приза, получают путевки на внеконкурсное поступление в любой вуз ВВС от Главнокомандующего Военно-воздушными силами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров