Со следующего года социальные пенсии по случаю потери кормильца будут получать студенты до 23 лет

12 апреля 2007, 17:50, ИА Амител

С 1 января 2008 года получатели социальных пенсий по случаю потери кормильца (СПК), обучающиеся по очной форме в ВУЗе или ином учебном заведении приобретут право на "продление" пенсии вплоть до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.

Как сообщает информационная группа отделения Пенсионного фонда Алтайского края, с 1 января 2008 года дети, получающие социальные пенсии по случаю потери кормильца уравниваются в правах с получателями трудовых пенсий по СПК. Соответствующие поправки внесены в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"

Трудовые пенсии по СПК устанавливаются на основе Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсия в РФ", их размер зависит от стажа и заработка умершего кормильца; платятся они до 18 лет, а в случае, если ребенок учится по очной форме – до завершения обучения, но не более, чем до 23 лет (детям чернобыльцев – до 25).

Социальные пенсии по СПК получают дети, умершие родители которых не имеют ни дня официального трудового стажа или погибли при совершении уголовного деяния. Такая пенсия устанавливается по Закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" в твердом размере и платится до 18-летия получателя.

Внесенная поправка касается именно части возрастных ограничений, продлевая срок выплаты пенсий до 23 лет при условии обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров