Первый белорусский троллейбус отправится сегодня по маршруту № 1 в Барнауле

13 апреля 2007, 06:44, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, в Барнауле на линию выйдет первый белорусский троллейбус, который отправится от Речного вокзала по маршруту № 1.

До этого троллейбус прошел обкатку на городских улицах, а сегодня будет готов принять пассажиров. Машина комплектовалась в мастерской барнаульского предприятия "Горэлектротранс", где организована сборка белорусских троллейбусов. В ближайшее время в цехе будут собраны еще четыре белорусские машины, купленные на деньги бюджета края. Для поставки пяти комплектов из краевого бюджета выделено 7,5 млн. рублей.

Организация в Барнауле сборочного производства белорусских троллейбусов предусмотрена протоколом договоренностей, достигнутых в ходе поездки в Республику Беларусь в июне 2006 года главы администрации края Александра Карлина. Этот вопрос обсуждался во время визита в октябре прошлого года в Алтайский край премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского.

Сборка в Барнауле троллейбусов производства УП "Белкоммунмаш" позволит, с одной стороны, загрузить алтайские предприятия (возможно использование местных комплектующих), с другой, поставка машин в разобранном виде значительно снизит расходы на транспортировку. Таким образом, расходы на обновление троллейбусного парка сократятся на треть или почти на 800 тыс. рублей за машину. Появление новых троллейбусов на городских маршрутах - событие долгожданное и потому, что парк электротранспорта очень изношен и требует обновления. Сегодня потребность только краевого центра в новых троллейбусах составляет около 60 машин.

Новый троллейбус, как отметили в "Горэлектротрансе", более современный и экономичный по сравнению с работающими на маршрутах, он не только удобнее для пассажиров, но и безопаснее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров