Союз журналистов Алтая: Правоохранительные органы демонстративно бездействуют при расследовании случаев нападения и гибели журналистов

13 апреля 2007, 13:10, ИА Амител

Союз Журналистов Алтая направил открытое обращение руководителям прокуратуры и ГУВД Алтайского края, управлений прокуратуры и МВД по СФО. Поводом послужила трагедия, произошедшая в Алейске: 5 апреля в собственном гараже был найден труп оператора телекомпании НТА Вячеслава Ифанова.

Привидим текст обращения полностью:

"5 апреля в Алейске погиб сотрудник компании "Новое телевидение Алейска" Вячеслав Ифанов. Он был найден мертвым в своем гараже. Прокуратура и милиция склонны считать это ЧП самоубийством - якобы Ифанов запер гараж изнутри, включил двигатель автомобиля и погиб, надышавшись выхлопных газов. Однако множество деталей заставляют сомневаться в этом заключении.

Вячеславу Ифанову было 29 лет, он не был алкоголиком, и в его жизни за последние месяцы не произошло трагедий, которые могли бы спровоцировать его на суицид. В нашем распоряжении имеются снимки Вячеслава Ифанова перед похоронами. Хотя над ним основательно поработали гримеры, однако им не удалось замазать ссадину на губе. Сквозь слой грима проступает также большой синяк по всему подбородку. Есть гематома на левой стороне головы. На руках Ифанова - повреждения, вызванные либо тем, что он пытался прикрыться от ударов, либо дрался.

Однако все это никак не отражено в спецдонесении, которое 6 апреля направил в адрес краевого прокурора А. Кочергина заместитель Алейского межрайонного прокурора О. Арсеневская. Описание телесных повреждений обрывается буквально на полуслове: "на нижней губе в правой стороне имеется на" - и все. Более того, в спецдонесении есть ошибки, вряд ли допустимые в такого рода документе: во втором абзаце записано, что труп Ифанова находился между автомобилем и ЗАПАДНОЙ стенкой гаража, а в третьем абзаце – между автомобилем и ВОСТОЧНОЙ стенкой гаража.

Отметим, что автомобиль "Нива" был загнан в гараж задом, хотя обычно Ифанов заезжал передом. Об этом было сказано сотрудникам милиции, но интереса это не вызвало. Следствие считает решающим аргументом в пользу самоубийства то, что гаражная калитка была изнутри замотана капроновым шпагатом. Тип узла выяснить трудно - открывавший гараж Виктор Лангольф разорвал шпагат. Однако вполне вероятно, что узел было возможно затянуть снаружи.

Вячеслав Ифанов был найден лежащим на полу. Может быть, человек, решивший умереть, потом передумал и выбрался из машины? Но скорее всего, избитого Ифанова в бессознательном состоянии (возможно, под действием нервно-паралитического средства) загрузили в машину с включенным двигателем и оставили умирать в запертом гараже. Вячеслав очнулся и попытался спастись, однако уже не смог.

21 января 2007 года Вячеслав Ифанов был избит людьми в камуфляже за то, что попытался снимать на видеокамеру конфликт возле павильона "Танкист". Один из нападавших заявлял о том, что он представляет военную разведку. Павильон "Танкист" – обычное место сбора военнослужащих Алейской мотострелковой дивизии, укомплектованной в основном контрактниками. Драки солдат и офицеров здесь настолько обыденны, что в павильоне вывешено объявление "Личные отношения выяснять на улице". Дело по избиению Ифанова не двигалось несколько месяцев, однако в начале апреля правоохранительные органы собирались представить ему на официальное опознание фигурантов по делу. Может быть, кто-то из нападавших не хотел быть узнанным?

В Алтайском крае это не первый случай нападения на журналиста. В Бийске в ночь на 25 ноября 2006 года бутылками с зажигательной смесью была забросана квартира журналиста Федора Быханова. Только благодаря быстрой реакции Быханова и его родных им удалось справиться с огнем и остаться в живых. Хотя имело место явное покушение на убийство, уголовное дело было возбуждено по части второй ст. 167 УК РФ (нанесение материального ущерба опасным способом). Уголовное дело было возбуждено, однако не движется, как не двигалось и дело об избиении Ифанова.

Думается, о могуществе России судят не столько по наличию ракет "Булава", сколько по способности государства защитить своих граждан, обеспечить соблюдение их прав и свобод. Профессия журналиста – говорить правду. Журналисты работают для блага общества даже тогда, когда результат их работы кому-то не нравится.

В результате вышеизложенного на Алтае сложилась сложная ситуация - правоохранительные органы демонстративно бездействуют при расследовании случаев нападения и гибели журналистов.

В этой связи Союз журналистов Алтая просит:

- взять на личный контроль дела по расследованию нападений на журналистов Быханова и Ифанова, дело о гибели Ифанова.

- Проводить расследование в максимально гласной обстановке, с тем, чтобы результаты его могли быть представлены общественности".

Сергей Тепляков, председатель Союза журналистов Алтая.

Ссылки по теме:

Смерть оператора НТА Вячеслава Ифанова небезразлична общественности
Смерть оператора НТА Вячеслава Ифанова небезразлична общественности ...
11.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67923

Кто "довел" Вячеслава Ифанова?
Кто "довел" Вячеслава Ифанова? ...
07.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67686

Сегодня в Алейске пройдут похороны оператора Вячеслава Ифанова
Сегодня в Алейске пройдут похороны оператора Вячеслава Ифанова ...
07.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67673

Завтра в Алейске состоятся похороны оператора Вячеслава Ифанова
Завтра в Алейске состоятся похороны оператора Вячеслава Ифанова ...
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67661

Смерть оператора телекомпании Алейска наступила в результате отравления угарным газом
Смерть оператора телекомпании Алейска наступила в результате отравления угарным газом ...
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67628

Алейская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с убийством Вячеслава Ифанова
Алейская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с убийством Вячеслава Ифанова
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67627

Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков - о смерти Вячеслава Ифанова: Жить на Алтае становится просто опасно
Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков - о смерти Вячеслава Ифанова: Жить на Алтае становится просто опасно
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67607

Оператор Вячеслав Ифанов из Алейской телекомпании найден мертвым
Оператор Вячеслав Ифанов из Алейской телекомпании найден мертвым ... ... Напомним, в прошлом году Вячеслава Ифанова, ехавшего на ночное дежурство в телестудию избила группа военных, после того, ...
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67593

Нападавшие на журналиста в Бийске и оператора телекомпании - в Алейске останутся безнаказанными (видео)
Нападавшие на журналиста в Бийске и оператора телекомпании - в Алейске останутся безнаказанными (видео)
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67575

В Алейске совершено нападение на видеооператора местной телекомпании
В Алейске совершено нападение на видеооператора местной телекомпании ... ... потребовали дать им камеру. По словам Вячеслава Ифанова, после того, как он это сделать отказался, военные его избили, ...
21.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65316

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров