Барнаульцы помогли сотрудникам ГИБДД задержать водителя пассажирской «ГАЗели», находившегося "под кайфом"

13 апреля 2007, 14:11, ИА Амител

Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Алтайского края подвело итоги очередного этапа специальной трехдневной акции "Безопасный автобус".  Как уже сообщало ИА "Амител", эта акция проходит под девизом "В погоне за выручкой нарушаешь закон". (Организаторами выступили ГУВД и ГИБДД края при активной поддержке жителей Барнаула и Алтайского края).

За три дня акции сотрудниками Госавтоинспекции было проверено более 800 автобусов, выявлено 721 нарушение правил дорожного движения, из них 438 за нарушение ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Запрещена эксплуатация 134 автобусов, наказано 25 должностных лиц.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, горожане очень часто высказывают жалобы и претензии к пассажироперевозчикам в связи с тем, что водители автобусов и газелей в погоне за пассажирами и выручкой нарушают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации, провоцируют ДТП, подрезают друг друга, порой калечат пешеходов и пассажиров.

Акция показала, что с помощью общественности можно контролировать каждую единицу транспорта.

В рамках акции на телефон доверия ГУВД и в дежурную часть поступило более 100 звонков от жителей Барнаула.

Например, горожане сообщали, что "ГАЗель" 18-го маршрута шла по проспекту Калинина по встречной полосе, одна из машин 144 маршрута вместо проезжей части проехала по двору, где играют дети, № 41 - проехала на красный сигнал светофора. В дежурные части сообщали номера маршрутов, номера газелей и автобусов и данные владельцев предприятий. Жалоб было много. Сотрудники УГИБДД оперативно реагировали на сообщения.

Благодаря сообщениям граждан, сотрудники ГИБДД задержали водителя "ГАЗели", который находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. В другом случае задержали водителя автобуса, который сел за руль пьяным.

Был и такой факт, когда с жалобой обратилась жительница города на то, что ее несовершеннолетнюю дочь поцарапала водитель "Газели" (кстати, за рулем была женщина, и провезла девочку три лишние остановки только потому, что не нашла сдачи с 50-ти рублей). По всем фактам проводятся проверки.

В свою очередь водители, с которыми проводили беседы сотрудники ГИБДД, отмечали, что только треть их коллег старается соблюдать правила дорожного движения. Остальных, которые поддаются жесткому давлению хозяев, интересует только выручка. Они должны оправдывать средства, вложенные в покупку и содержание транспорта, иначе могут остаться без работы. Водители искренне говорили о том, что единственным сдерживающим фактором в такой ситуации является работа ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров