В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита

13 апреля 2007, 18:35, ИА Амител

"Космопоиск" приступил к поискам алтайского метеорита, - заявил сегодня ИА "Амител" сотрудник Центра поддержки и развития альтернативных проектов и технологий "Фонда Космопоиск" Леонид Гаврилов.

Как уже сообщалось, необычным явлением, возможно, падением метеорита, свидетелями которого вечером, 10 января, стали жители Егорьевского и Угловского районов Алтайского края, сотрудники объединения "Космопоиск" заинтересовались практически сразу.

Это - международное движение и общероссийское общественное научно-исследовательское объединение, исследующее малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные явления и иные пограничные и прорывные направления в науке". У него очень развитая сеть сотрудников. В Сибирском регионе их порядка 100 человек.

Экспедиция приглашает всех добровольцев принять участие в экспедиции в мае.

При этом Леонид Гаврилов подчеркнул, что акция по поиску предполагаемого метеорита, как и всегда в "Космопоиске", носит некоммерческий характер. Это значит, что никто из добровольцев не будет ни платить, ни получать деньги за участие в поисках. А если вещество будет найдено, то его предполагается безвозмездно передать в государственный музей (если осколков много – в музеи) для того, чтобы он был доступен для исследований.

Для участия в поисках приглашаются как единичные участники, так и группы, а для освещения акции - представители СМИ.

Особо приглашают авиаторов-энтузиастов, владельцев мотодельтопланов, мотопарапланов, воздушных шаров - для поисков эпицентра сверху.

Приезжать следует со своими туристическими принадлежностями (спальник, коврик, желательно и палатка) и едой (питаться можно будет как отдельно, так и из общего котла).

Сообщается и маршрут следования до места расположения экспедиции:
От Москвы на поезде N 96 "Москва-Барнаул" до Барнаула (стоимость плацкарта - 1800 руб, отправление по четн.в 13.19).

Далее на автомобиле или на рейсовом автобусе (через Рубцовск или Малиновое Озеро) до Угловского района Алтайского края, проехать Лаптев Лог и через примерно 7 км перед прудом (виден от дороги справа) и д.Беленькое (видна за прудом) свернуть вправо в сторону леса.

Первоначальное место встречи - опушка леса около пруда на северной окраине д.Беренькое(между д.Лаптев Лог и Топольное), проход к лагерю будет обозначен указателями, о местонахождении лагеря будет знать местная администрация. Организаторы предупреждают, что место лагеря выбрано предварительно; и поскольку могут поступить новые сведения о нахождении предполагаемого эпицентра, то и место встречи будет уточнено (на Интернет сайте Космопоиска).

Подъезжать в место расположение полевого лагеря можно на протяжении как минимум недели на любое время и принимать участие в поисках как в течение 1-2 выходных дней, так и на протяжении всего периода поисков.

Предполагаемый день начала поисков (сразу после прибытия на место и установки лагеря) - примерно 6 мая, время окончания - не регламентировано.

Поиски будут продолжаться либо "до победного конца", либо до общего признания, что найти упавшее тело невозможно. Таким образом, работающим, которые способны приехать в лагерь только в нерабочие дни, можно приезжать на протяжении как минимум 1-2 недели (в том числе и на выходные 6, 9, 12-13 мая, возможно и 19-20 мая).

Как уже сообщало ИА "Амител", это не единственная экспедиция по поиску метеорита в Алтайском крае. Несколько ранее о том же заявила Комплексная самодеятельная экспедиция из Томска. Со 2 по 8 мая она выезжает на место падения Телеутского метеорита.

В программе работ - определение плотностей выпадения осколков, определение эллипса рассеяния, установление проекции траектории по параметрам эллипса рассеяния. Работа проводится в рамках отработки методики поиска вещества Тунгусского метеорита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров