В Бийском драмтеатре сегодня пройдет бенефис примы театра - Надежды Калининой

15 апреля 2007, 09:38, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, в Бийском драматическом театре состоится бенефис ведущей актрисы Надежды Калининой, которая посвятила этой сцене тридцать лет своей жизни, - пишет "Алтайская правда".

Еще в детстве Надежда мечтала стать артисткой, поэтому никогда не упускала возможности поучаствовать в школьной художественной самодеятельности. По окончании режиссерского отделения Тюменского культпросветучилища талантливую выпускницу пригласили в Тобольский драматический театр, а затем - в Саратовский. На сцене Бийского драматического актриса блистает с 1979 года. За это время она сыграла около ста ролей, но свои самые первые помнит до сих пор:

- В юности я была очень крупной девушкой, и за мои габариты меня взяли на роль Лизы Бричкиной для инсценировки "А зори здесь тихие", - вспоминает Надежда Сергеевна. - На самом деле роль была серьезная, с красивыми и трогательными монологами. Следующая моя героиня - Эльмира из "Тартюфа". Интересно, что пьеса Мольера дважды появилась в моей судьбе. Сначала я сыграла изнеженную, избалованную хозяйку Эльмиру, а затем, уже на бийской сцене, - резкую, темпераментную, характерную Дорину.

Свой бенефис акстриса решила посвятить одной из любимых ролей: зрителей ждет спектакль "Вишневый сад", где Калинина играет, конечно, Раневскую:

- Я всегда мечтала поговорить со зрителем чеховским языком. К нам ведь приходит много детей. Они с интересом слушают этот язык. Как мелодию. Сегодня так уже не разговаривают, русская речь обеднела. Поэтому роль в "Вишневом саде" воспринимаю как подарок судьбы. А моя героиня - настоящая женщина во всех своих проявлениях: в слабостях и нелепых детских выходках. Может быть, странная, сумасшедшая, глупая, жестокая, но - женщина!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров