В ближайшие 3 года объем выпуска продукции на алтайском заводе «Ротор» планируется значительно увеличить

16 апреля 2007, 15:00, ИА Амител

Объем выпуска оборонной продукции на алтайском заводе "Ротор" за три года возрастет в 3 раза. Как заявили сегодня в пресс-службе администрации Алтайского края, это станет возможным после уже состоявшихся совместных договоренностей  администрации края, руководства ОАО Алтайский приборостроительный завод "Ротор", а также поддержки предприятия со стороны Председателя Правительства России.

Год назад Михаил Фрадков во время посещения Алтайского края побывал на заводе "Ротор" и ознакомился с выпускаемой продукцией. Предприятие специализируется на изготовлении штурманского и навигационного оборудования, систем гидростабилизации морских буровых платформ для добычи нефти, приборов, узлов и деталей для авиационных заводов. Освоен также выпуск товаров народного потребления, среди них -автомобильные компрессоры, электромясорубки, изделия для переработки сельскохозяйственной продукции, медицинские терапевтические приборы.

Если в прошлом году отгружено спецпродукции для судостроения и авиации на сумму 153 млн. рублей, то в 2007 году предусматривается в объеме 257 млн. рублей. На следующие два года прогнозируется ежегодный прирост выпуска на треть. А это значит, что за три года на "Роторе" будет обеспечено утроение объема производства спецпродукции.

Такое динамичное развитие оборонного производства на заводе "Ротор" будет обеспечено благодаря поручениям Председателя Правительства России Михаила Фрадкова Министерству обороны РФ по итогам рабочей поездки в Алтайский край, а также созданию в судостроении согласно Указам Президента Российской Федерации интегрированных структур, в том числе с вхождением ОАО АПЗ "Ротор" в "Концерн Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор".

С этим ведущим институтом-разработчиком у завода "Ротор" сложились деловые партнерские отношения, способствующие ежегодному значительному увеличению поставок специальных уникальных изделий, соответствующих основному производственному профилю завода. Организация концерна позволит сохранить и более эффективно использовать высокий производственный потенциал Алтайского приборостроительного завода "Ротор".

Справка:

Согласно распоряжению Правительства РФ от 09 января 2004 г. №22-р и Указа Президента РФ от 4 августа 2004 г. №1009 предприятие вошло в Перечень стратегических предприятий и организаций.

Доля государства в уставном капитале общества - 38%.

Предприятие является членом ассоциации "Морская навигация и связь".

Сегодня ОАО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор" занимает прочную позицию на рынке. За годы конверсии на предприятии были освоены новые производства, сохранен кадровый потенциал, технологические мощности. Также возобновлены партнерские отношения с отраслевыми институтами-разработчиками: ЦНИИ "Электроприбор" (г. Санкт-Петербург), ЦНИИ "Гидроприбор" (г. Санкт-Петербург), установлены долгосрочные связи с МКБ "Вымпел" (г. Москва), авиационной корпорацией "Иркут" (г. Иркутск). Проводится активная работа по расширению доли спецпродукции в общем объеме выпуска, организации на территории края серийного изготовления ряда специзделий для нужд авиации. За последние 4 года на заводе освоено производство около 40 видов продукции оборонного назначения, проведены опытно-конструкторские работы по темам "Пилон", "Корабль", "Шанец", "Кант", ЦА-28.

Численность работающих на предприятии по состоянию на начало 2007 г. превышает 1500 человек.

Среднемесячная зарплата на предприятии в конце прошлого года достигла 9000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров