Главу Ельцовского района Алтайского края тоже будут судить за оскорбление

16 апреля 2007, 15:49, ИА Амител

Еще один глава района в Алтайском крае - Алексей Мартынов - обвиняется в публичном оскорблении, - подробности сообщает "ПолитСибРу".

Еще недавно работники прокуратуры Алтайского края говорили, что такое дело в новинку (по поводу обвинения многострадального главы Калманского района Александра Перная в оскорблении представителя местной власти в нецензурной форме), но вот уже и в Ельцовском районе процесс идет полным ходом. Случай, кстати, аналогичный калманскому, правда там поспорили глава района и глава сельской администрации, а ельцовский чиновник "нарвался" на правоохранительные органы.

4 декабря 2006 года в актовом зале администрации Ельцовского района проходило еженедельное совещание, на котором собралось около 35 человек (главы поселений, руководители районных служб, комитетов). Присутствовал и начальник отдела внутренних дел Ельцовского района Павел Колчин, который представил информацию о ситуации в правоохранительной сфере. В ходе заседания один из депутатов районного Собрания попросил прокомментировать ситуацию, связанную с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции (продажей алкоголя на дому). Глава района Алексей Мартынов обратился к начальнику милиции, чтобы тот пояснил, какая работа ведется. "Сотрудник милиции на это ответил, что все написано в отчете и нечего комментировать, - рассказывает об инциденте помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов. - Главе администрации, видимо, не понравилось, что руководитель ОВД ведет себя несколько независимо, и он высказался в неприличной форме, что являлось оскорбительным в отношении начальника ОВД". 15 декабря 2006 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело, а 12 марта 2007-го расследование было завершено (лингвистическая экспертиза подтвердила факт оскорбления должностного лица), и дело направили на рассмотрение мирового судьи.

Стоит отметить, что унизительный для руководителя ОВД инцидент со слов свидетелей выглядит несколько иначе. Заместитель главы администрации района Татьяна Курильская считает, что оскорбления не было: "Я могу сказать, что большинство руководителей на планерках, в том числе и руководитель милиции, в отношении своих подчиненных еще хлеще говорят. Все это рабочие моменты". Татьяна Юрьевна добавляет, что на планерках принято вставать и информировать о том, что происходит в различных сферах. "Руководитель ОВД – это совершенный молчун, я ни разу его ни на сессии, ни на одном совещании не слышала. Он сам по себе: придет, сядет в конце зала. Мы привыкли, что люди в погонах всегда в первых рядах, а он отмалчивается даже по вопросам, которые касаются правоохранительных органов", - говорит Курильская и добавляет, что никто в районе не сможет дать характеристику начальнику милиции.

Таких, как Павел Колчин, называют "временщиками". Его считают молодым амбициозным руководителем, который приехал в Ельцовку (здесь он с лета 2006 года), чтобы дать неплохой старт своей карьере, а проблемы района, по большому счету, его не волнуют. Алексей Мартынов же местный (родом из села Мартыново Ельцовского района), за время его руководства, а это три года, в районе отмечают серьезные положительные сдвиги. Причем люди чувствуют, что он не бросается обещаниями, а действительно делает. Как военный (полковник), глава района очень требователен, любит четкость и порядок во всем.

Когда о случившемся на планерке стало известно местной общественности, люди поднялись в защиту Мартынова. В его поддержку ведется сбор подписей, поскольку если глава района будет признан виновным, то он будет отстранен от должности. "Нет никакой инициативной группы. Этот процесс идет стихийно, на сегодня и я не могу твердо сказать, куда эти письма идут, с какими подписями. Но, насколько нам известно, собрано уже более двух тысяч подписей, и обращения отправляют во все инстанции: и в прокуратуру края, и в организации по защите прав человека", - говорит Татьяна Курильская. Сам Алексей Степанович был против таких писем и долго не поднимал этот вопрос на обсуждение, но потом люди сами к нему обратились. В частности, прошел районный пленум Совета ветеранов, глава объяснился перед ними, и ветераны его поддержали.

"Кому-то выгодно выбить исполнительную власть из колеи", - говорит зам. главы района об этой ситуации. Другие говорят: "Это стало модно, подавать в суд на руководство районов". Павел Колчин от комментария отказался, сказав лишь: "Человек совершил преступление, он должен ответить". Кстати, раскроем карты, преступление – это слово "хамло", прозвучавшее в адрес милиционера.

Добавим, что мировой судья Ельцовского района взяла самоотвод (ее муж работает под начальством руководителя ОВД района). Дело было отправлено в Алтайский краевой суд для определения подсудности. Как стало известно ПолитСибРу, суд пройдет в соседнем с Ельцовским Тогульском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров