Депутаты Алтайского крайсовета рассмотрят сегодня вопросы укрепления экономических основ муниципальных образований края

17 апреля 2007, 06:54, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, в Барнауле пройдет заседание Совета по взаимодействию Алтайского краевого Совета народных депутатов с представительными органами муниципальных образований.

В составе Совета, который возглавляет Александр Назарчук, 76 человек, в том числе - заместитель председателя АКСНД Сергей Землюков, председатель комитета АКСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон.

Основной вопрос, который рассмотрят на заседании Совета руководители депутатского корпуса районов и городов края – укрепление экономических основ местного самоуправления.

С докладами на эту тему выступят председатели комитетов АКСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон, по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин, по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, а также заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности Павел Нестеров.

- Сегодня руководители местного самоуправления зачастую не имеют четкого видения состояния экономики своей территории, перспектив ее развития, не отслеживают или неглубоко вникают в проходящие социально-экономические процессы. Все мы знаем, что этому есть и объективные объяснения, так как ресурсов на все не хватает. Но нельзя вечно заниматься решением только злободневных, текущих проблем, - подчеркивает председатель крайсовета Александр Назарчук.

Многие вопросы на местном и краевом уровне не решить. Тем не менее, доходная часть бюджетов муниципальных образований может быть увеличена, как за счет более эффективного использования муниципального имущества (прежде всего в городах), так и за счет проведения серьезной "инвентаризации" хозяйства территории. Сегодня ряд налогов – прежде всего земельный и на имущество физических лиц – трудно собрать именно из-за отсутствия такой инвентаризации, и силами одних налоговиков, без активной работы и глав, и депутатского корпуса, эти вопросы не решатся".

Также на заседании Совета будет рассмотрено выполнение решения Совета от 28.07.2005 "О работе председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов на постоянной (штатной) основе", - уточняет пресс-служба крайсовета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров