Бийскому котельному заводу сегодня исполняется 65 лет

17 апреля 2007, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, одно из крупнейших предприятий Алтайского края – Бийский котельный завод – отмечает свое 65-летие.

Государственный Союзный Бийский котельный завод был создан 17 апреля 1942 года согласно приказу Народного Комиссариата тяжелого машиностроения СССР № 154 от 17.04.1942 г. "О создании в городе Бийске завода по производству промышленных котлов малой мощности низкого давления".

Во время Великой Отечественной войны, к началу 1942 года, из девяти заводов нашей страны, выпускающих котлы и котельно-вспомогательное оборудование, работал лишь один – Кусинский чугунолитейный, и то не на полную мощность. Другие котельные заводы оказались на территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. Тогда, согласно военно-хозяйственному плану, в стране на новых местах строилось более 10 тысяч эвакуированных промышленных предприятий, требовалось огромное количество промышленных и энергетических котлов и котельно-вспомогательного оборудования. Перед страной встала задача в кратчайший срок организовать производство котлов для новых фабрик и заводов.

В настоящее время на Бийском котельном заводе работает около двух тысяч человек. За доблестный труд более 1600 котельщиков награждены орденами и медалями СССР.

Бийский котельный завод – ведущее предприятие России по изготовлению паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики.

Качество работы Бийского котельного завода по достоинству оценено медалями, дипломами и сертификатами специализированных выставок и конкурсов в области теплоэнергетики, коммерческого развития и промышленных технологий, проводимых на международном, общероссийском и региональном уровнях: в 2005 году – в городах Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве, Барнауле; в 2006 году – дважды в Иркутске, Хабаровске, Москве, Абакане, Санкт-Петербурге, Барнауле, а также Якутии. В мае 2006 года Бийский котельный завод удостоен награды и диплома "За активное участие в национальной российской экспозиции" на 12-й Международной промышленной ярмарке в Сирии; в феврале 2007 года – в г. Иркутске, - пишет "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров