В Бийске готовится выставка по профилактике ВИЧ/СПИДа

17 апреля 2007, 12:52, ИА Амител

В бийской медико-географической зоне в рамках городской Программы по профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков "Здоровые дети – здоровый город" готовится выставка по профилактике ВИЧ/СПИДа "Маршрут безопасности", - сообщает АСИ "Алтай".

Ее актуальность продиктована тем обстоятельством, что в Алтайском крае самая неблагополучная поВИЧ-инфекции зона - Бийск - вновь обратила на себя внимание медиков тревожащей динамикой. (Численность заболевших здесь составила 72% от всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в крае/, - прим. ред).

Оборудование данной передвижной выставки предоставил Центр СПИД. Оно включает в себя пять стендов по темам: пути передачи ВИЧ инфекции; ВИЧ/СПИД, вопросы и ответы, рядом с тобой, методы контрацепции, береги себя. Одновременно ее могут посещать около 60 человек. Работа с материалами выставки будет проходить в игровой интерактивной форме.

"Подросток, посетивший такую выставку, будет обладать структурированными, адекватными знаниями по ВИЧ/СПИДу. Кроме того, информация молодыми людьми гораздо легче воспринимается в игровой, неформальной форме, чем, если ее представлять в виде обычной лекции", - рассказали сотрудники Центра.

ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" получил оборудование передвижной выставке от Российско-Немецкого общества "Гальбштадт" в 2005 году. За 2005, 2006 годы на территории Барнаула и Алтайского края было проведено более 150 выставок. Их посетили около 3,5 тысяч человек.

"До конца 2007 года мы передали выставку в город Бийск. Ранее мы уже отправляли туда стенды, но для того, чтобы полноценно рассказать молодым людям о проблемах ВИЧ\СПИДа недостаточно нескольких раз. Тем более, что город имеет один из самых высоких процентов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в крае", - отметили сотрудники Центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров