Ипотека в Турции обойдется россиянам дешевле, чем в родной стране

17 апреля 2007, 13:13, ИА Амител

В Турции принят закон об ипотеке, который разрешает банкам выдавать иностранцам (в том числе россиянам) ипотечные кредиты на покупку жилья в стране.

По данным сайта "ПРИАН.ру", ставки по кредитам составляют 7,8 процента годовых для кредитов в евро и 8,4 процента годовых для кредитов в долларах США. Срок займа варьируется от трех месяцев до 10 лет.

Между тем, в России ставки по российской ипотеке превышают 10 процентов.

Чтобы оформить кредит в Турции требуется заключить с продавцом договор о покупке жилья, а также получить вид на жительство, предъявив этот договор вместе с копией документа, удостоверяющего права продавца на жилье, в полиции. Кроме того, для покупки дома или квартиры необходим технический паспорт здания, налоговый номер заемщика, который можно получить в налоговой инспекции и справка о доходах с копией паспорта заемщика.

По данным Lenta.ru, сейчас квадратный метр новостройки в Анталии или Алании стоит от 800 до 1000 евро. За 80 тысяч евро можно купить в Турции квартиру площадью около 100 квадратных метров. Однако, после вступления в силу закона об ипотеке цены на жилье начинают расти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров