Школьники Алтайского края будут искать останки солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ

17 апреля 2007, 15:28, ИА Амител

Школьники Алтайского края будут принимать участие во Всероссийской вахте Памяти - 2007. Ежегодно во Всероссийском поисковом отряде ребята из 20 регионов страны находят останки солдат и офицеров, пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны. Ребята из школы № 70 г. Барнаула в этом году уже третий раз будут принимать участие во Всероссийской Вахте Памяти. В двух предыдущих экспедициях они перезахоронили 36 советских солдат, в том числе из 372 дивизии, сформированной в 1942 году в Алтайском крае.

По сообщению пресс-службы краевого управления по образованию и делам молодежи, на организацию поездки первого сводного краевого отряда "Память" предусмотрено финансирование в размере 125 тыс. рублей в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая".

Одним из приоритетных направлений в работе с молодежью является развитие и поддержка патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

В 2006 году в этой акции приняли участие 1 тыс. 467 поисковиков из различных уголков России и Казахстана. В результате были обнаружены и преданы земле останки 3 489 советских воинов. Всего за историю существования всероссийской вахты памяти обнаружены останки 84 тысячи 281 солдат. Были установлены имена 14 тысяч человек, которые считались без вести пропавшими во время войны. Были найдены их родственники.

Барнаул в этом году будет участвовать в работах в Парфинском районе – на юго-западе Новгородской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров