Во взрыве и гибели людей на шахте "Ульяновская" виновато короткое замыкание

17 апреля 2007, 15:50, ИА Амител

Официальной причиной взрыва на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где погибли более 100 человек, объявлено короткое замыкание, сообщает РИА Новости.

Подробности журналистам сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Комиссия рассматривала четыре версии причин взрыва, и мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание", - заявил Пуликовский, ссылаясь на предварительные данные официального расследования.

По словам главы Ростехнадзора, взрыв на шахте из-за короткого замыкания мог произойти когда угодно. Трагедия случилась только из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте, добавил Пуликовский.

Как уже сообщало ИА "Амител", вчера, 16 апреля, стало известно о том, что администрация Алтайского края выделила из резервого фонда 1 млн руб на реабилитацию семей погибших горняков.

С 1 апреля на Алтае размещены 42 человека из семей пострадавших при взрыве на шахте. По путевке "Мать и дитя" реабилитацию в санатории "Сосновый бор" проходят три семьи - 15 человек.

За счет федеральных средств направлены в детский санаторий Минздрава России в городе-курорте Белокуриха еще 27 человек из семей пострадавших. Курс лечения - не менее трех недель.

Напомним, трагедия в шахте Ульяновская произошла 19 марта. В момент взрыва там находились более 200 человек, 107 их них погибли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров