На Алтае стартовал новый проект «Экстренное социальное реагирование при ЧС»

17 апреля 2007, 16:36, ИА Амител

Алтайские "единороссы" и представители Красного креста объявили о начале реализации нового проекта "Экстренное социальное реагирование при ЧС". Сегодня, 17 апреля, в Барнауле прошла пресс-конференция, посвященная этому событию, а также 130-летию Красного креста на Алтае.

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ЕР, алтайский Красный крест - одна из первых общественных организаций, подписавшая с "Единой Россией" соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Последним из совместно реализуемых проектов стала Программа Единства и Добра. Вчера в ее рамках был отправлен очередной гуманитарный груз в Смоленский район.

Новый проект экстренного социального реагирования при ЧС также рассчитан на совместные усилия Партии и активистов "Красного Креста". Он ориентирован на индивидуальную помощь пострадавшим. О целях и принципах работы проекта рассказал член президиума Алтайского Краевого отделения Российского Красного Креста Алексей Грязнов. По его словам, местные отделения Партии в районах края станут связующим звеном между краевым штабом "Красного креста" и нуждающимся.

По признанию председателя Президиума Алтайского отделения Общероссийской Общественной организации "Российский Красный крест" Петра Бабайцева, восстановить собственную сеть, разрушенную в начале 90-ых, краевому Красному Кресту пока не по силам. Также в реализации проекта планируется задействовать организационный и информационный ресурс Партии.

Журналистам показали первичный набор помощи для потерпевшего бедствие при ЧС, укомплектованный в соответствии с международным стандартом. В него входят предметы гигиены, постельное белье, предметы посуды и др.

Вместе с первичным, Красный Крестом из пожертвований жителей края формируются так называемый набор вторичной помощи с мебелью, одеждой и бытовой техникой – все, для того чтобы восстановить социальный статус человека, оказавшегося в беде. "Принимая пожертвования от людей, мы часто слышим вопрос: "А что нужно?". И отвечаем так: "А что не жалко отдать другу, если с ним случились беда?" Максимальный срок, в течение которого должна придти помощь от "Красного Креста" - не более 2-х недель. В настоящее время "Красный Крест" активно ищет организации и предпринимателей, готовых принять участие в осуществлении этого важного проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров