Андрей Фурсенко: Состоятельным студентам России от стипендии следует отказаться

17 апреля 2007, 17:32, ИА Амител

С нового учебного года студенческие стипендии в России вырастут в 1,5 раза. Об этом сегодня заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он сообщил, что с 1 сентября академическая стипендия возрастет с 600 рублей до 900, а социальная стипендия — с 900 рублей до 1250.

Вместе с тем газета "Ведомости" приводит слова Фурсенко, который считает, что состоятельным студентам, а также тем, кто плохо учится, от стипендии следует вообще отказаться. "Люди, которые не Бог весть как учатся, и которым, может быть, не так необходима стипендия, по моему мнению, могут вообще отказаться от ее получения”, — подчеркнул министр. Он привел в пример “некоторых молодых людей”, тратящих стипендию на заправку личных автомобилей. “Я считаю, что это в какой-то степени кощунство, когда есть люди, для которых стипендия — это вопрос жизни”, заявил Фурсенко.

По мнению Фурсенко, нужно создавать условия, чтобы студенты могли иметь дополнительный заработок — к примеру, работать в стройотрядах. “Но при этом, я считаю, что стипендии должны распределяться по другому принципу, нежели которые существуют сейчас. Так, за выдающиеся достижения мы должны платить больше стипендию студентам, а также больше выплачивать социальную стипендию нуждающимся”, — добавил Фурсенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров