Алтайские селекционеры вывели новую породу маралов

17 апреля 2007, 17:33, ИА Амител

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института (НИИ) пантового оленеводства (Алтайский край) совместно с мараловодческими хозяйствами вывели новую породу маралов, - сообщил сегодня корреспонденту REGNUM-Алтай директор НИИ пантового оленеводства, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Луницын.

По его словам, главные преимущества этой породы заключаются в том, что в год от одного марала-рогача можно получать не менее 6 кг пантов, из которых производят ценнейшее лекарство пантокрин. В настоящее время идет процесс регистрации этого достижения.

Алтайский край является и самым крупнейшим производителем продукции пантового оленеводства в России. Мараловодством и оленеводством в регионе занимаются 29 хозяйств в шести районах. На начало 2007 года поголовье маралов составило 20 тыс. 690 голов, оленей - 4 тыс. 20 голов.

Вместе с тем, являясь поставщиком уникального лекарственного сырья, Алтай практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства, - считает Василий Луницын. Он отмечает, что 96% сырья экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом, по его словам, покупатель ежегодно, под любым предлогом, снижает цену на отечественную (лучшую в мире) продукцию, переводя ее из ряда уникальной и дорогостоящей в разряд массовой и средней по цене новозеландских пантов.

Сейчас на международном рынке цена одного килограмма пантов колеблется от 160 до 220 долларов. Это значительно ниже, чем несколько лет назад. Как пояснил Василий Луницын, раньше рентабельность отрасли доходила до 600%, теперь же упала до 70%.

И все же в последние годы в Алтайском крае переработка пантов стала развиваться. Пока объемы производимого пантокрина мизерные. Но крупное производство представляется возможным открыть на базе института.

Василием Лунициным совместно с сотрудниками института уже разработан инновационный проект по созданию на базе института фабрики по консервированию и переработке продукции, который в феврале этого года направлен в Главное управление развития экономики и инвестиций.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров