65% россиян позитивно относятся к предложениям о третьем президентском сроке (опрос ВЦИОМ)

17 апреля 2007, 19:09, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которому две трети россиян (65%) в целом позитивно относятся к предложениям о "третьем сроке" и продлении полномочий президента с 4 до 7 лет. Отрицательно эти идеи воспринимают 24% респондентов.

Такие данные публикует ИА REGNUM по результатам опроса, проведенного в 46 регионах России в начале апреля.

Опрос показал, что предложение Сергея Миронова не осталось незамеченным россиянами. Отметили, что они "много слышали об этом", 21% опрошенных. Ещё 51% респондентов "кое-что слышали, но без подробностей". Ничего об этом не знают 26%. Наибольшую информированность продемонстрировали жители столиц, среди которых 84% в той или иной мере осведомлены о заявлениях Миронова.

Предложения о продлении срока полномочий президента среди сторонников партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" находят больше поддержки (+75%, -16% и +67%, -21%), чем среди избирателей ЛДПР и КПРФ (+59%, -29% и +52%, -42%), однако и в этих электоратах преобладает положительное отношение к предложениям.

Большинство россиян (69% против 23%) в целом одобряют и предложение внести в Конституцию изменения, позволяющие Владимиру Путину избираться на третий срок подряд. За последний год мнения россиян по этому вопросу изменились мало, сократилось только число противников изменения Основного закона (с 28% до 23%).

Уровень поддержки изменений в Конституции чуть выше среди жителей "столиц" и средних городов - 73%. Однако среди столичных жителей доля ответов "полностью одобряю" существенно ниже (21%), чем в среднем по России (34%).

В опросе принимали участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров