Новосибирский метрополитен одним их первых в стране намерен вверить себя компьютерному интеллекту

18 апреля 2007, 10:41, ИА Амител

В Новосибирске завершается переоснащение системы телеуправления энергоснабжением Новосибирского метрополитена. Как сообщает сайт "Новосибирск, вперед!", на смену полуавтоматическому оборудованию устанавливается новое, управляемое с помощью компьютерного интеллекта.

Работа по переходу на новое поколение телеуправляемых энергетических систем идет одновременно в нескольких метрополитенах России. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге уже давно прилагаются усилия в этом направлении. Считается, что за счет новых технологий вырастет уровень безопасности пассажиров и понизиться себестоимость их проезда. Новосибирцы, похоже, оказались ближе других к заветной цели. Здесь сами разработана и уже почти полностью смонтирована новейшая система по контролю и распределению электроэнергии.

По словам работников Новосибирского метрополитена, осталось перемонтировать всего несколько подстанций, чтобы все энергетические цепочки перешли в подчинение компьютерного гнома – именно от него теперь будет зависеть работа всех систем жизнеобеспечения транспортного подземелья столицы Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров