Александр Лазарев- о легализации эвтаназии: "Россия к подобному не готова"

18 апреля 2007, 11:12, ИА Амител

Депутат крайсовета, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Александр Лазарев уверен, что законодательная инициатива о введении в России эвтаназии не получит поддержки ни Государственной Думы, ни Совета Федерации. "Думаю, Россия к подобному не готова. У нас не такой менталитет", - заявил 18 апреля, в интервью корреспонденту REGNUM-Алтай ведущий врач-онколог Алтайского края.

Александр Лазарев как врач резко отрицательно оценил возможность разрешения добровольного ухода из жизни. "Конечно, многим больным бывает так тяжело, что им кажется - только смерть поможет избавиться от страданий. Но моя задача как врача помочь больному снять эту тяжесть лечением и поддержкой. Согласиться на эвтаназию - расписаться в собственной беспомощности", - подчеркнул он.

В целом, общественность Алтайского края довольно настороженно восприняла новую инициативу. Большинство людей уверены, что дальше слов дело не пойдет. Для россиян звучное слово "эвтаназия" означает лишь легализованное самоубийство.

Как уже сообщалось, Совет Федерации России готовит законопроект, разрешающий лишать жизни неизлечимых больных по их просьбе.

Эвтаназию планируют разрешить "для самых исключительных случаев". "Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий",– заявила инициатор проекта, председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров