Алтайские туристы удостоены звания Чемпионов России

18 апреля 2007, 12:12, ИА Амител

Федерация спортивного туризма Алтайского края, в преддверии нового сезона, подвела итоги минувшего.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" президент алтайской Федерации Евгений Горбик, позиции алтайских туристов по-прежнему сильны, причем не только на сибирском, но и российском уровне.

Так, в марте этого года представители нашего края показали лучшие результаты на Чемпионате по спортивному туризму Сибирского Федерального Округа. Золото в престижной номинации водных маршрутов высшей VI категории сложности (КС) завоевала алтайская команда Алексея Долматова. Бронзовые медали в "шестерках" также отправились на Алтай. А в классе водных походов IV категории и подавно весь пьедестал заняли алтайские водники во главе с группой барнаульца Юрия Маслихина. Кроме того, в комбинированных походах IV КС первое место заслуженно досталось команде ветерана алтайского туризма Михаила Маркина. В общей сложности наши спортсмены завоевали13 дипломов на Чемпионате СФО.

Заслуги алтайского туризма были отмечены и на завершившемся 10 апреля в Москве Российском Чемпионате по спортивному туризму. Звания Чемпионов России удостоены команды Евгения Горбика в классе спортивных путешествий и Ярина Олега среди маршрутов V категории сложности в классе автотуризма. В водных маршрутах Алексей Долматов со своей командой стал бронзовым призером России. В общем зачете - рейтинге регионов, Федерация спортивного туризма Алтайского края заняла почетное третье место после Москвы и Новосибирска.

- За прошедший год более 1600 алтайских спортсменов совершили маршруты различного уровня сложности во всех квалификациях спортивного туризма. Радует, что треть из них – дети! – отмечает президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР Евгений Горбик.Традиционно сильны наши спортсмены-водники. Радуют успехи спортсменов города Бийска, которые уже "наступают на пятки" барнаульцам. Есть команда призеров из Заринска и села Мамонтово. По-прежнему, мы активно участвуем на пеших и лыжных маршрутах, где молодежь в несложных категориях собрала приличный урожай дипломов. Набирает силу авто-, мототуризм. В целом же, по общим итогам Чемпионата, можно твердо сказать: в Сибири Алтайский край продолжает уверенно удерживать лидирующее место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров