Первые призывники из Алтайского края к местам службы отправятся после майских праздников

18 апреля 2007, 14:18, ИА Амител

Со 2 апреля во всех военных комиссариатах городов и районов Алтайского края начали свою работу призывные комиссии, проводится медицинское обследование призывников. Уже после майских праздников, 10 мая, будет явка, а 12 мая первые призывники из Алтайского края отправятся к местам службы.

Конкретно по каждому призывнику комиссия выносит решение о призыве, либо предоставлении отсрочки или освобождении от военной службы. На основании морально-деловых, физических качеств, специальности призывника комиссия принимает решение о предназначении его для службы в конкретный вид или род Вооружённых Сил. Все 25 действовавших отсрочек от призыва сохранены. Об этом сообщил сегодня, 18 апреля, в ходе пресс-конференции военный комиссар Алтайского края Владимир Розовенко.

Всего этой весной уйдут служить из Алтайского края более 2,3 тыс. человек.

"Более 600 алтайских призывников будут проходить службу в сухопутных войсках, примерно такое же количество будет укомплектовано во внутренние войска. Около 200 человек будут поставлены в ракетные войска стратегического назначения, примерно такое же количество будет проходить службу в частях центрального назначения – это отдельные воинские части, которые подчиняются центральным штабам. Разброс географический большой, но все же традиционно будем посылать наших ребят на Северный флот и Тихоокеанский флот. Конечно, большая часть алтайских призывников останется служить в Сибирском военном округе", - подчеркнул Владимир Розовенко.

Отличительной особенностью СФО является то, что, прежде чем попасть в часть, призывники обязательно проходят обучение в учебном центре. Любой призывник с Алтайского края или с Сибирского военного округа около 6 месяцев проходит обучение в учебном центре, получает профессию -танкиста, связиста, артиллериста и т.д., адоптируется к службе в армии, и затем уже распределяется по воинским частям СФО.

Весь период нахождения на сборном пункте призывники будут обеспечиваться трехразовым питанием в столовой завода АЗА.

Казарма, в которой будут размещаться призывники, ожидающие отправки в войска, и другие помещения сборного пункта, оборудованы камерами круглосуточного видео-наблюдения для исключения нарушений дисциплины и правопорядка.

На сборном пункте в период призыва работает специальный штат из офицеров, которые осуществляют руководство и постоянный контроль за призывниками.

Также будет проводиться углубленное медицинское и психологическое обследование, дактилоскопия, проверка личных документов каждого призывника.

Во время всего периода нахождения призывников на сборном пункте с ними будут проводиться встречи и беседы на военно-патриотическую тему с ветеранами войны, военной службы. Будет организован просмотр фильмов, перед ними выступят творческие коллективы г. Барнаула. Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в военную форму одежды.

В период следования призывников в составе команд они обеспечиваются сухим пайком, при следовании в эшелоне будет организовано горячее питание.

Всем призывникам, а также их родным и близким, на краевом сборном пункте будет сообщено о месте прохождения ими военной службы.

Как уже сообщало ИА "Амител", особенность этого призыва заключается в том, что призывники будут служить 18 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров