В Алтайском крае определены школы - обладатели "президентского" миллиона

18 апреля 2007, 17:20, ИА Амител

В Алтайском крае сегодня, 18 апреля, утвержден список школ-победителей, внедряющих инновационные образовательный программы. Решение озвучено на заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование", которое провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Также в заседании принял участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО в Алтайском крае Виктор Власов, - подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отмечают в управлении края по образованию и делам молодежи, по результатам конкурсного отбора самый высокий рейтинг среди сельских образовательных учреждений – у Романовской средней общеобразовательной школы (с. Романово), среди городских - у гимназии № 40 (г. Барнаул).

Всего в число победителей вошли 21 городская и 40 сельских школ. Это образовательные учреждения Барнаула, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Белокурихи, Алейска, Змеиногорска и Новоалтайска, а также Романовского, Завьяловского, Мамонтовского, Тальменского, Панкрушихинского, Первомайского, Алтайского, Павловского, Смоленского и других районов края.

Все они получат в рамках нацпроекта по 1 миллиону рублей на реализацию инновационных образовательных программ, - поясняют в управлении. - Эти средства предназначаются для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации материально-технической и учебной базы образовательных учреждений, повышения квалификации педагогических работников.

Также на заседании было определено девять общественных организаций, представители которых будут осуществлять конкурсный отбор учителей, участвующих в нацпроекте, - сообщают в управлении края по образованию и делам молодежи. В состав экспертной группы вошли представители Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки РФ, городского родительского совета (г.Барнаул), Всероссийского педагогического собрания, ассоциаций лучших школ и учителей края. В этом году в конкурсе участвуют не только учителя общеобразовательных школ, но и педагоги учреждений начального и среднего профессионального образования. На сегодняшний день заявки на участие подали 462 педагога.

На заседании рабочей группы также обсуждался ход работ по подготовке Алтайского края к участию в конкурсе регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Для этого был утвержден план мероприятий, в том числе, по введению нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений, новой системы оплаты труда педагогических работников. Управлением края по образованию и делам молодежи представлен список 12 территорий края, выбранных в качестве экспериментальных. Это Алтайский, Баевский, Бийский, Волчихинский, Немецкий, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Смоленский районы, Барнаул и Славгород. Свое участие уже подтвердили 5 районов: Немецкий, Павловский, Волчихинский, Родинский и Смоленский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров