Врачи предлагают ввести особую маркировку для лекарств, снижающих реакцию у людей

18 апреля 2007, 17:50, ИА Амител

В мире 16% всех ДТП, совершенных по вине водителей, вызвано приемом ими недозволенных лекарств. Об этом было заявлено на научно-практической конференции "Профессия и лекарство" в Москве. Конференция организована Российской медицинской ассоциацией железнодорожной медицины и Департаментом здравоохранения ОАО "РЖД". В ней принимают участие российские и зарубежные специалисты, исследующие негативное действие лекарств на профессиональные качества водителей, машинистов, летного и плавсостава,

Как сообщили ИА Амител в пресс-службе ОАО "РЖД", на конференции врачи заявили о необходимости создать в России официальный список лекарственных препаратов, влияющих на реакцию человека. Это необходимо для тех категорий профессий, где необходима быстрая реакция и от чьей работы зависит жизнь людей. Особенно актуально это для жителей России, которым свойственно заниматься самолечением, - отметили эксперты.

Кроме того, вице-президент ОАО "РЖД", профессор Олег Атьков предложил правительству России ввести специальную маркировку на упаковках подобных препаратов.

Во многих западных странах подобная практика уже введена. На препаратах, которые считаются опасными для применения водителями, имеются специальные предупреждающие броские знаки на этикетках. Так, в Голландии - желтая наклейка с черными буквами; в Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции и Исландии - желтый треугольник; во Франции - красный треугольник с автомашиной в центре.

В России список опасных лекарств разработан только в рамках железнодорожной медицины для машинистов локомотивов. В нем более 140 препаратов. Они разделены на три класса в зависимости от отрицательного влияния на профессионально значимые функции машинистов. Наиболее опасными считаются препараты первого и второго класса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров