Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку

18 апреля 2007, 17:44, ИА Амител

В Алтайском крае обманутые дольщики поддерживают всероссийскую голодовку, объявленную накануне в Москве. "Необходимо, чтобы правительство обратило внимание на эту проблему, и было принято соответствующее решение на уровне правительства и президента страны", - сообщил корреспонденту REGNUM-Алтай один из пострадавших вкладчиков "Социальной инициативы и К" Андрей Барышев.

Вместе с тем, ситуацию с обманутыми вкладчиками коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива и К" можно назвать более или менее благополучной, поэтому желающих участвовать в голодовке найти не удалось. Муниципальные унитарное предприятие (МУП) "Барнаулкапстрой", которому КТ "Социальная инициатива и К" уступило свои права и обязанности по инвестиционным контрактам, взятые на себя обязательства перед дольщиками выполняет. По словам директора предприятия Зинаиды Герасимович, отношения с "дольщиками" выстраиваются по разным схемам.

"40 договоров с дольщиками расторгнуто, а 106 договоров заключено на продолжение строительства. В том числе 23 вкладчика уже вселились в новое жилье. 19 вкладчиков получат новые квартиры в текущем году. Жилой дом по ул. Путиловской, 20г планируется ввести в эксплуатацию во II квартале 2008 года", - пояснила она.

Как уже сообщало ИА "Амител", наиболее известная афера произошла с дольщиками "Барнаулстроя". В результате пострадало более тысячи человек.

Подробности квартирной аферы широкой общественности края стали известны летом 2001 года. Суть в том, что в 2000 году ЗАО "Барнаулстрой" вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. С каждым из дольщиков был заключен договор, на основании которого граждане должны были внести на счет строительной организации определенную сумму, а та, в свою очередь, обязывалась произвести строительство и предоставить каждому из них отдельную благоустроенную квартиру.

Однако, на момент заселения, люди, заплатившие значительные суммы (из расчета 3,5 тысяч рублей за квадратный метр жилья), выяснили, что на каждую квартиру имеется несколько претендентов. Выяснилось также, что многие, польстившись на существенные скидки, вносили "живые" деньги, которые шли мимо кассы предприятия, оседая в карманах заместителя директора "Барнаулстроя" Ивана Дудника. Поднялся ажиотаж. Обманутые дольщики (всего их около 1000 человек) организовали инициативную группу с намерением вернуть деньги ил получить жилье. Но расследование уголовного дела не продвигалось. Основной подозреваемый - Дудник - исчез без вести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров