Александр Карлин: Потребность в рабочих кадрах говорит об оживлении промышленности

18 апреля 2007, 19:27, ИА Амител

"Потребность в рабочих кадрах говорит об оживлении промышленности", - такое мнение глава администрации Алтайского края Александр Карлин высказал сегодня, 18 апреля, выступая на общем собрании Союза промышленников Алтая.

Заседание было посвящено проблеме обеспечения промышленности квалифицированными рабочими кадрами. По словам заместителя главы администрации края Виталия Ряполова, по итогам первого квартала текущего года индекс промышленного производства составил 106,2%, превысив показатель соответствующего периода 2006 года почти на 4%. Отмечается дальнейшее сокращение доли убыточных предприятий - на 11,6 процентных пунктов. Среднемесячная начисленная заработная плата работников за январь-февраль 2007 года по обрабатывающим производствам возросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 25,2%. Численность занятых в промышленной сфере края на 1 марта составила более 172 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом в производстве занято на 2 тыс. человек больше, но кадровая проблема в реальном секторе экономики остается одной из первоочередных.

Александр Карлин предложил участникам собрания решать проблему кадрового обеспечения системно и комплексно, отметив, что поднятая на совещании проблема - это "сигнал того, что промышленность в крае понемногу начинает выздоравливать и, с другой стороны, можно говорить о перспективах ее развития".

"Касаясь проблемы безработицы, необходимо отметить, что Алтайский край своего рода уникален в Сибири: мы являемся территорией трудоизбыточной, - отметил глава администрации края, - Проблемы кадрового обеспечения экономики можно решать за счет внутреннего потенциала, трудовой миграции внутри края. На сегодняшний день в регионе порядка 80 тыс. официально зарегистрированных безработных. В прошлом году для решения проблемы безработицы был выделен значительный федеральный ресурс - около 1 млрд. рублей на социальные пособия. Эти средства могли быть использованы на стимулирование создания рабочих мест, подготовку и переподготовку рабочих кадров именно из числа безработных граждан". Поэтому, по словам Александра Карлина, в ближайшее время будет изменен алгоритм работы краевых ведомств по труду и занятости населения.

В обсуждении вопроса кадрового обеспечения промышленности помимо промышленников также приняли участие представители учреждений начального профессионального образования, руководители краевых органов исполнительной власти по труду, образованию и делам молодежи, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров