Россия научится эффективно использовать нанотехнологии

19 апреля 2007, 11:33, ИА Амител

На состоявшемся накануне, 18 апреля, совещании по развитию наноиндустрии в российском научном центре "Курчатовский институт" глава государства Владимир Путин заявил, что "Государство не будет жалеть средств на развитие наноиндустрии, но необходимо, чтобы работа была организована правильным образом и средства расходовались эффективно".

Подробности о совещании сообщает официальный сайт Президента РФ. В частности, сообщается, что на базе Курчатовского института будет создан национальный центр по нанотехнологиям. Подготовлена и внесена в Правительство федеральная целевая программа развития инфраструктуры наноиндустрии до 2010 года.

Директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук подробно рассказал о возможностях нанотехнологий и их влиянии на экономику и общество.

Примечательно, что сегодня современные нанотехнологии обсуждают в Алтайском крае. Как уже сообщало ИА "Амител", члены клуба профессоров полагают, что нанотехнологии помогут решить три основные проблемы Алтайского края, такие как: отсутствие ископаемых минеральных природных ресурсов необходимых для развития топливно-энергетического комплекса, отсутствие высокотехнологичных производств, востребованных для экологического мониторинга загрязнения окружающей среды и отсутствие промышленности по выпуску новых функциональных материалов.

- Использование нанотехнологий приведет к развитию нетрадиционных источников энергии - водородной энергетики, к созданию портативных топливных элементов и углеродных аккумуляторов водорода, появятся производства качественно новой электроники на основе исследований в области квантовых нанокомпьютеров для санитарно-медицинской защиты населения. Сформируется производство уникальных конструкционных материалов для машиностроения и строительства, - отмечает доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедры АлтГУ Сергей Безносюк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров