Алтайэнерго контролирует вероятность подтопления электросетевых объектов Алтая в период паводка

19 апреля 2007, 13:30, ИА Амител

По данным службы технической эксплуатации сетей ОАО "Алтайэнерго", паводковая ситуация в Алтайском крае и Республике Алтай стабильная и находится под контролем. Критических ситуаций и технологических нарушений, связанных с прохождением паводка, не возникало, - сообщает сегодня, 19 апреля, пресс-служба ОАО "Алтайэнерго".

По последним данным, на реках отсутствуют ледовые заторы, критического подъема уровней воды нет. По сообщению лаборатории русловых процессов рек Алтая, снегозапасы в районах края меньше по сравнению с прошлогодними в два раза, ожидаемый максимальный уровень бассейна реки Обь ниже прошлогоднего на 0,5 метра. Учитывая малые снегозапасы, а также небольшую толщину льда на реках, энергетики отмечают, что вероятность подтопления электросетевых объектов низкая. Опасность подтопления районов городов Бийск, Камень-на-Оби, р.ц. Тальменское, посёлков Затон и Ильича в городе Барнауле невелика из-за малого уровня воды в реках. Вскрытие рек на территории Алтайского края и Республики Алтай произошло 9-11 апреля

До начала паводка специалисты ОАО "Алтайэнерго" определили места возможного подтопления ВЛ 0,4-110 кВ во всех предприятиях электрических сетей. В соответствии с Приказом ОАО "Алтайэнерго" №77 от 09.03.2007 года "О подготовке к прохождению весеннего паводка 2007 года" за энергообъектами, попадающими в зоны подтопления, был организован контроль. Были намечены мероприятия по предотвращению нарушений электроснабжения во время прохождения паводка. В настоящее время из 34-х намеченных мероприятий девять, имеющие подготовительный характер, выполнены полностью. Двадцать два мероприятия постоянного характера выполняются в полном объёме в течение всего периода прохождения паводка (выполнение еще трех мероприятий запланировано на послепаводковый период). Кроме того, накануне паводка центральная паводковая комиссия ОАО "Алтайэнерго" сделала выборочные проверки, они затронули шесть филиалов энергокомпании из девяти. Наиболее проблемным в целом по краю было признано положение ВЛ 110 кВ "Смоленская-Курортная" (зона ответственности Белокурихинских электрических сетей): расстояние от реки Песчаной до одной из высоковольтных опор составляло около девяти метров. Чтобы избежать повреждения опоры и нарушения электроснабжения потребителей, было перенесено полтора километра этой высоковольтной линии. Потребители никаких неудобств не испытали: во время врезки нового участка, линия была перезапитана по резервному источнику. Прохождение паводка на территории Алтайского края и Республики Алтай полностью контролируется специалистами ОАО "Алтайэнерго".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров