Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин: «Эстония роет себе могилу»

19 апреля 2007, 14:11, ИА Амител

"Воины, погибшие при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск и захороненных у основания монумента Воину-освободителю, который называют "Бронзовым солдатом" в Таллинне, были, в основном, сибиряками. Поэтому меня, как жителя Алтайского края, известие о начале раскопок этого захоронения очень задевает", - заявил заместитель координатора Алтайского отделения ЛДПР по пропаганде и связям с общественностью Андрей Щукин, комментируя ИА "Амител" информацию о начале раскопок на холме Тынисмяги в конце апреля.

Политик считает, что этим актом "Эстония роет себе могилу". "Это кощунство! От эстонцев не только Россия отвернется, но и весь мир. Мы должны принять жесткие меры, прежде всего - политические и экономические. Необходимо ограничить потребление эстонской продукции, разорвать все контракты на энергоносители", - считает политик.

Как уже сообщалось, алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов выяснил, что среди воинов, похороненных в Таллине на площади Тынисмяги, есть и уроженец Алтайского края. По его сведениям, до 2005 года на площади возле памятника лежали плиты с именами захороненных воинов. Плиты неоднократно обливались краской, "корябались". В 2005 году их убрали под предлогом “реконструкции”.

Имя этого героя капитан Брянцев Алексей Матвеевич. Он уроженец Поспелихинского района, родившийся в селе Сорки в 1917 году. (Парторг 1222-го самоходно-артиллерийского полка, погиб 22 сентября 1944 года).

Возможно, там же похоронен и другой житель Алтайского края - Ретунский Иван Андреевич из села Коробейникова Усть-Пристанского района. (Сержант Ретунский, командир отделения 657-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии, тоже погиб в Таллине 22 сентября 1944 года).

Как уже сообщало ИА Амител, 10 января 2007 года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", позволяющий, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и демонтировать монумент Воину-освободителю в Таллине.

Евгений Платунов предлагает за такие недружественные действия переименовать посёлок Эстония в Алтайском крае, назвав его в честь одного из наших двух павших земляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров