64 года назад был образован отряд "СмерШ"

19 апреля 2007, 14:57, ИА Амител

19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов, а также Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО "СмерШ" - и несколько позднее - Управление контрразведки "СмерШ" Наркомата ВМФ, - сообщает ИА "Время регионов".

Решение о создании Главного управления контрразведки "СмерШ" НКО СССР вытекало из сложившейся к тому времени обстановки на советско-германском фронте: Московская битва сорвала план "молниеносной войны", под Сталинградом из рук противника была вырвана стратегическая инициатива, однако его спецслужбам еще не был нанесен смертельный удар. Поэтому на решающем этапе войны надо было объединить руководство двумя важными сферами - обороной страны и безопасностью войск, должным образом скоординировать работу военных контрразведчиков и командования.

На органы "СмерШа" были возложены задачи по борьбе со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, принятию совместно с командованием мер, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта, борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

В военной контрразведке состояло несколько тысяч человек. За годы ВОВ ими было обезврежено более 30 тысяч шпионов, около трех с половиной тысяч диверсантов и свыше шести тысяч террористов. Военная контрразведка, в том числе органы "СмерШа", достойно выполнила все возложенные на нее задачи. В ожесточенной схватке с абвером и "Цеппелином" показала свое превосходство и тем самым внесла свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров