В Алтайском крае стали вводить в строй больше жилья

19 апреля 2007, 17:52, ИА Амител

С начала 2007 года в Алтайском крае введено в строй в 2,4 раза больше жилья, чем за этот же период 2006 года. Об этом свидетельствуют итоги реализации нацпроекта "Жилье".

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, основные направления работы в Алтайском крае по реализации нацпроекта основаны на краевых целевых программах. В том числе, показатели утверждены в соглашении администрации края и Минрегионразвития по реализации нацпроекта на 2006-2007 гг.

Так, согласно этому документу, Алтайский край принял на себя обязательства ввести в 2007 году в эксплуатацию 478 тыс. кв.м общей площади жилья. По информации управления края по строительству и архитектуре, индивидуальными застройщиками за январь-март 2007 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию свыше 2 тысяч квартир и домов общей площадью более 159 тыс. кв.м. Это составляет 33% от годового задания по соглашению и превышает в 2,4 раза соответствующий показатель прошлого года.

Также согласно соглашению с Минэкономразвития, в крае запланировано выдать населению 4,6 млрд. рублей ипотечных кредитов. По информации управления по строительству и архитектуре, уже за январь-февраль 2007 года объем выданных в Алтайском крае ипотечных кредитов составил 1,4 млрд. рублей.

В марте в рамках реализации нацпроекта и подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 гг. Росстроем принята бюджетная заявка администрации края на ассигнования из федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года, сообщают в управлении края по жилищно-коммунальному хозяйству. - Общая сумма средств федерального бюджета согласно заявке на 2008 год составляет 158,25 млн.рублей.

В целях увеличения объемов жилищного строительства в крае внедряются новые строительные технологии. Например, за счет компенсации из краевого бюджета части процентной банковской ставки по инвестиционным кредитам поддерживается внедрение новых технологий в строительстве, производстве стройматериалов.

Об итогах реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Алтайском крае в 1 квартале текущего года заместитель главы администрации края Яков Ишутин расскажет на совещании в Минрегионразвития РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров