Два человека на квадратный метр: Москва нашла основание запрещать некоторые массовые мероприятия

20 апреля 2007, 08:28, ИА Амител

Депутаты Мосгосдумы приняли закон о митингах, согласно которому плотность массовых мероприятий не может превышать двух человек на один квадратный метр. Как передаёт Вести-Москва, акции, исходя из количества участников того или иного мероприятия, власти определят конкретные площадки в городе, где можно будет проводить митинги. По словам спикера Мосгордумы Владимира Платонова, для этого проведут паспортизацию площадей, которые обычно заявляют для проведения митингов.

Также депутат предложил представителям СМИ надевать на массовые мероприятия специальную одежду, чтобы выделяться в толпе. "Это будет в интересах самих журналистов, такая спецодежда позволит их защитить не только от самой толпы, но и от сотрудников правоохранительных органов", - пояснил Владимир Платонов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае тоже были предприняты попытки ограничить проведение митингов. Правда, обоснование было другим. В феврале 2006 года жителей проинформировали об установлении порядка проведения публичных мероприятий на территории памятников истории и культуры в Алтайском крае. Этим документом отдельно оговариваются особенности использования площади Советов в Барнауле для сохранения культурного облика города и исторических традиций.

Однако позднее, в июле, власти пояснили, что помимо заботы об охране памятников, преследовали другую цель: обеспечение общественной безопасности и экономия бюджетных средств. "Площадь Советов пересекает самая оживленная городская автомагистраль, проезжая часть которой не имеет никаких ограждений. Любое публичное мероприятие в этом месте требует привлечения большого числа сотрудников милиции. Перекрытие движения по проспекту Ленина может привести к транспортной изоляции значительной части города", - заявила пресс-служба.

Позднее это решение было отменено в судах разных инстанций. Но, возможно, пример москвичей окажется "заразительным".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров