Прокуратура Красноярского края опубликовала фоторобот предполагаемого убийцы пятилетней Полины Мальковой (фото)

20 апреля 2007, 11:03, ИА Амител

Прокуратура Красноярского края обнародовала приметы предполагаемого убийцы пятилетней Полины Мальковой, а также его фоторобот. На причастность к преступлению уже проверены сотни людей, в том числе и иногородних. Следователи не исключают связи красноярской трагедии с убийствами детей в Москве и Самаре. По мнению экспертов, опубликование фоторобота позволит "значительно ускорить ход расследования", - сообщает сегодня, 20 апреля, "Коммерсант".

Возраст подозреваемого 30–35 лет, рост 175–180 см, худощавого или среднего телосложения, черные коротко стриженные волосы, нос с заметной горбинкой. По данным следствия, преступник был одет в темно–зеленую либо черную куртку длиной до середины бедра с пуговицами из белого блестящего металла, а также в черные брюки. У следователей имеется два фоторобота подозреваемого.

"Они были созданы разными художниками со слов разных свидетелей. И я уверена, что на них изображен один и тот же человек. Пока трудно сказать, местный он или иногородний. На причастность к преступлению проверены сотни лиц, в том числе и из других регионов", — рассказала помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ Елена Пимоненко.

Она напомнила, что убийства детей, подобные красноярскому, совершались также в Московской области и Самаре. "Объективных данных, безусловно свидетельствующих о том, что преступления совершены одним и тем же лицом, у органов следствия пока нет, но такая возможность не исключается", — заметила помощник прокурора.

Как уже сообщало ИА "Амител", Полина Малькова исчезла из двора дома, в котором проживала вместе с родителями, вечером 19 марта. Ее поиском занимались более двух тысяч сотрудников милиции, курсантов и добровольцев. И лишь 10 суток спустя тело девочки со следами надругательств было обнаружено на одной из окраин Красноярска.

По мнению красноярского адвоката Роберта Дубинникова, опубликование фоторобота значительно ускорит процедуру следствия. "Подобные прецеденты в Красноярске уже были. В ряде случаев после распространения фоторобота преступника находили очень быстро", — отметил господин Дубинников.
Расследование уголовных дел по факту пропажи и убийства Полины Мальковой ведет отдел по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Красноярского края. Поиском преступника занимаются и московские специалисты. Ожидается, что следствие продлится два месяца, однако не исключено, что этот срок будет продлен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров