Российские судьи, прокуроры и следователи бесплатно будут получать квартиры

20 апреля 2007, 11:46, ИА Амител

Российским судьям будут бесплатно предоставлять в собственность от государства квартиры.

Как сообщает "Независимая газета", повествующий об этом правительственный документ одобрил Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству. При этом комитет рекомендовал нижней палате принять этот документ в первом чтении. Голосование состоится сразу после майских каникул.

По данным издания, в современной редакции закона о статусе судей уже указано, что арбитров с нерешенным квартирным вопросом государство должно наделять жильем за счет федерального бюджета.

Но не была прописана процедура, поэтому это право до сих пор не реализуется. Правительство берется эту несправедливость устранить. Но при этом отмечается, что дарить квартиру государство намерено раз в жизни судьи.

Главное условие – стаж работы судьей не менее 5 лет.

Впрочем, кто пока не отслужил положенного срока, смогут претендовать на служебную квартиру, или выкупать свою в рассрочку. Причем выплаты будут продолжаться лишь до тех пор, пока стаж судьи не достигнет 5-ти лет: "При наличии пяти лет работы непосредственно судьей обязательство оплатить жилое помещение прекращается".

Правда, чтобы получить бесплатно квартиру, судья должен подходить под определенные критерии. Так, негодными для проживания судей считаются те условия, при которых на одного члена семьи приходится меньше 15 кв. метров общей площади.

Новые квартиры будут подбираться из нормы 33 квадратных метра на самого судью и 18 – на каждого его домочадца. К сумме прибавят еще 20 – "на кабинет".

Кстати, прокурорам и следователям тоже разрешат получать бесплатные квартиры – добавляет издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров