В районе Зеленого клина в Бийске обнаружена свалка разлагающихся животных: несколько сотен голов

20 апреля 2007, 12:14, ИА Амител

В преддверии Всероссийского субботника корреспонденты "Бийского рабочего" рассказывают о том, как Бийск очищается от снега и мусора, и где еще необходимо навести порядок. Так, в сегодняшнем номере за 20 апреля издание, ссылаясь на читателя, сообщило о шокирующем случае - на пустыре в районе обводной дороги на Зеленый клин в беспорядке свалено несколько сотен голов крупного рогатого скота. По словам читателя, они лежат там еще с осени прошлого года. Действительно, на пустыре в ста метрах от реки и приблизительно на таком же расстоянии от самой обводной дороги, журналисты "Бийского рабочего" обнаружили несанкционированную свалку.

"Примерно двести-триста разлагающихся голов животных, возможно коров или лошадей, раскиданы на площади диаметром метров в тридцать. Они лежат грудами по обеим сторонам дороги и в окрестных ложбинках, распространяя жуткие "ароматы". Видимо, головы, точнее теперь уже почти черепа животных, были свалены там еще осенью, поскольку видны налипшие листья. Эта ужасающая картина разложения в цивилизованном, казалось бы, городе выглядит совершенно возмутительно. Поразило и то, что недобросовестные, мягко говоря, мясопереработчики, попросту варвары, не удосужились даже сбросить отходы производства в один из многочисленных на пустыре котлованов и засыпать песком. Куда уж проще – вывалить на берегу, даже не подумав о сточных водах, попадающих в реку, о детях, которые могут здесь играть. Кстати, в нескольких сотнях метров вниз по течению Бии расположен пляж микрорайона Зеленый клин.

Заместитель начальника территориального управления ветеринарии по Бийску и Бийскому району Вячеслав Негодин заверил нас, что свалка на пустыре будет в ближайшее время ликвидирована службами благоустройства. Подобные случаи для нашего города не редкость. Периодически в разных районах Бийска жители наблюдают аналогичную картину. Если вдруг вы обнаружили в своем районе свалку отходов животного происхождения, звоните по номеру 32-77-28. Обычно злоумышленники действуют ночью, а потому остаются безнаказанными, хотя городские службы ведут поиски, чтобы выписать нарушителям штраф. Крупные мясоперерабатывающие предприятия, как правило, заключают договоры на утилизацию либо уничтожают биологические отходы сами – методом сжигания.

По словам Вячеслава Негодина, проблема заключается в том, что в Бийске нет биотермической ямы, специально оборудованной для утилизации отходов животного происхождения. Проект ямы готов, выбрано место для ее размещения на свалке бытовых отходов. Дело за малым – городским властям осталось профинансировать строительство.

К слову, весь район пустырей Зеленого клина покрыт бесконечными завалами мусора. Среди кустарников красуются кучи пакетов, коробок, бутылок и прочего хлама самого разного происхождения. Вот куда стоило бы командировать не один, не два отряда, а целую армию борцов за чистоту...

Жители некоторых районов сами взялись за свои придомовые территории, в других можно увидеть дворников и работников служб благоустройства. Но фронт работ пока еще весьма обширен. Чтобы убедиться в этом, попробуйте пройтись пешком вдоль берега Бии или погулять в некогда прекрасных лесах квартала АБ. Кроме центральных магистралей города можно бы вспомнить и о пересечении улицы Мухачева и переулка Муромцевского, где рядом с частными домиками свалены огромные груды мусора. Или, например, тот же сквер имени Фомченко, один из самых уютных зеленых уголков города, пребывает в полнейшем одичании и запустении. Больно смотреть, как прекрасное место отдыха горожан превращается в очередной захламленный пустырь...".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров