Барнаульская теплоцентраль отмечает свое 45-летие

20 апреля 2007, 13:24, ИА Амител

В апреле исполняется 45 лет Барнаульской теплоцентрали. Как сообщает пресс-служба Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" - организации, в чьем ведении находится теперь теплоцентраль, общая протяженность магистральных тепловых сетей предприятия составляет почти 200 км, - это расстояние от Барнаула до Камня-на-Оби.

В состав теплоцентрали входит районная водогрейная котельная (РВК), а также четыре сетевых района города: Центральный, Западный, Южный и Юго-Западный. В БТЦ созданы службы: ремонтов, диспетчерская, электрохозяйства, измерений, наладки, испытаний и другие.

С 1987 по 1998 год Барнаульскую теплоцентраль возглавлял Евгений Морозов. Свою трудовую биографию он начал на БТЦ и до сих пор продолжает работать на родном предприятии, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе. О своем родном предприятии он рассказывает:

- В 60-е годы прошлого века в Барнауле велось активное строительство крупных предприятий, учреждений соцкультбыта, вводились в эксплуатацию целые жилые микрорайоны, которым требовалось обеспечение централизованным теплоснабжением. Поэтому, в 1962 году на базе небольшого цеха по теплоснабжению ТЭЦ-2 было образовано предприятие Барнаульские тепловые сети, которое обслуживало 8,3 км магистрали.

В первые годы шло бурное строительство тепловых сетей, появлялись первые насосные станции, внедрялись новые системы автоматики. В апреле 1967 года на пустыре близь завода технического углерода началось строительство районной водогрейной котельной, которое полностью было завершено к 1975 году. Успешная работа Барнаульского теплоснабжающего предприятия, а также заслуги и рационализаторство специалистов БТЦ не раз отмечались на самых высоких уровнях.

Например, в 1982 году по своим технико-экономическим показателям районная водогрейная котельная была признана лучшей во всем Сибирском регионе. За разработку циклонно–вихревой горелки коллектив Барнаульской теплоцентрали в 1984 году был удостоен бронзовой медали ВДНХ. К середине 80-х годов было проложено почти 104 км тепловых сетей диаметром до 1000 мм. Надежный гидравлический режим в них поддерживали 11 автоматизированных насосных станций. К 1987 году в Барнауле к централизованному теплоснабжению было подключено почти 90% многоквартирного жилого фонда, большинство промышленных объектов. На предприятии активно внедрялась автоматика, что позволяло выявлять слабые места теплотрасс еще до капитального ремонта и способствовать предотвращению аварий в зимний период.

В конце 90-х практически завершилось строительство главного корпуса РВК, была создана компьютерная служба. Когда 43 года назад, после службы в армии, я пришел в тепловые сети, хозяйство было несравнимо с сегодняшним. Хотя задачи остались теми же самыми: согреть жилые дома, дать тепло в производственные корпуса, создать людям в условиях сибирской зимы нормальные условия для жизни. Под этим лозунгом и прошли сорок с лишним лет моей жизни", - сообщил Евгений Морозов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров