Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов: нынешняя пенсионная система ущемляет интересы работающих

20 апреля 2007, 14:32, ИА Амител

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов считает существующую модель формирования накопительной части пенсии ущемляющей права граждан. Соответствующее заявление министр сделал в среду, 18 апреля, на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), - сообщает Информационная группа отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю.

Михаил Зурабов считает, что гражданин должен иметь возможность самостоятельно принимать решение, нужна ли ему накопительная часть пенсии.

Он отметил, что не все граждане готовы инвестировать пенсионные накопления и брать на себя инвестиционные риски. В частности, по словам министра, сейчас 95% граждан отказались самостоятельно "принимать решение об инвестировании накопительной части пенсии".

Речь идет о пенсионных накоплениях граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию (о так называемых "молчунах"). Их средствами управляет государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.

"Ему (гражданину) надо выбрать, собирается ли он зарабатывать пенсионные права по этому принципу или он оставляет за собой право остаться в распределительной системе", - отметил Зурабов.

Говоря в целом о пенсионной системе, министр заявил, что причина ее недостатков кроется в том, что работодатели не показывают всю заработную плату работников. Несмотря на то, что был снижен ЕСН (Единый социальный налог), зарплата не стала "белой", констатировал Михаил Зурабов.

По его данным, в 2005 году 16% работодателей показывали заработную плату своих сотрудников в размере до 800 рублей, 40% - до 2,5 тысяч.

"И вы считаете, что в пенсионной системе есть недоработки?" - негодует Зурабов. "У тех, кто критикует пенсионную систему, я спрашиваю, готовы ли они отчислять 40% от своей зарплаты, чтобы пенсионеры получали достаточную пенсию? Вы готовы показывать реальную заработную плату?" - спросил Зурабов у участников заседания правления РСПП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров