Барнаульские перевозчики просят мэра поднять плату за проезд в общественном транспорте

20 апреля 2007, 17:35, ИА Амител

Сегодня генеральный директор ОАО "Барнаулпассажиртранс" Валерий Касплер заявил мэру Барнаула Владимиру Колганову, что стоимость проезда на пассажирском транспорте в городе – самая низкая в регионе.

Валерий Касплер отметил, что предприятие взяло на себя социальные маршруты в городе (те, где действительны школьные и студенческие проездные, а также пенсионные). Сегодня по таким маршрутам предприятие выпускает 45 автобусов. Еще 65 в ближайшее время выйдут на садоводческие маршруты.

Кроме того, ежемесячно 3 миллиона 800 тысяч оно выплачивает по лизингу. Если взять еще пять автобусов, то это получится 4,5 миллиона.

Также в планах "Барнаулпассажиртранс" - построить газовую котельную и завершить ремонт помещений.

Между тем, остро стоит необходимость повысить заработную плату сотрудникам предприятия. По мнению Валерия Касплера повышение тарифов позволило бы предприятию повысить свою рентабельность.

По словам председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи дорожному хозяйству Николая Долженко, сегодня даже в Бийске и Рубцовске проезд в общественном транспорте, в том числе и в трамваях, не меньше 8-ми рублей.

Однако Владимир Колганов ответил, что это не тот случай, чтобы гнаться за другими показателями: "Барнаульцы утверждают, что в городе и так достаточно высокая плата. Нужно соизмерять. Нельзя повышать тарифы безразмерно. Есть планка, до которой можно поднять, выше – нельзя, люди просто ее не потянут".

Мэр пообещал рассчитаться с предприятием за социальные маршруты, "в рамках объемов, которые заложены в бюджете". Возможно, город выделит 20 миллионов на приобретение еще 20 автобусов. Также мэр пообещал изыскать возможность в следующем году оказать финансовую поддержку предприятию по строительству газовой котельной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров