Субботник в Барнауле: 3 тысячи кубометров мусора на 600 машинах (фото)

21 апреля 2007, 12:41, ИА Амител

В Барнауле завершается общегородской субботник. Приблизительно к 13.00 – 14.00 основные работы по очистке города от мусора должны быть закончены.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы Барнаула Игорь Перемазов, сегодня в субботнике принимает участие около 120 тысяч человек, примерно 600 машин (ЗИЛ, КАМАЗ) мусора объемом 3 тыс. кубометров будет вывезено из города.

- Нам необходимо очистить от грязи и мусора в первую очередь центральные проспекты и улицы города, чтобы, глядя на их ухоженность и чистоту, горожанам самим захотелось навести порядок и в своем дворе, переулке, около дома, если там еще не убрано - отметил вице-мэр. – Субботником охвачена буквально вся территория Барнаула. Сегодня у нас один настрой: "Организовать и победить!". Организовать, конечно же, работу по очистке города, а победить – мусор.

Административный аппарат Барнаула вышел на работы в Центральный, Октябрьский и Нагорный парки. Убирать территорию пришли даже целыми семьями, с детьми.

- Каждый год к этому празднику труда мы делаем нашим работникам какой-нибудь сюрприз, небольшой подарок, - заметил заместитель главы администрации города Петр Фризен. – В прошлом году мы дарили каждому кепки, а в этом году решили презентовать красные косынки. Кроме того, для всех работающих сегодня предусмотрены беляш, пирог и бутылочка "Нарзана".

На вопрос журналистов, "почему косынки именно красные", заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи города Александр Дементьев пошутил: "Чтобы клещей отпугивать". Но в то же время заметил, что данная акция не носит какой-либо идеологической или политической подоплеки. "Красная, то есть красивая, яркая. В этот день должно присутствовать ощущение праздника, красоты пробуждающейся природы", - добавил он.

Ярким моментом субботника этого года стал курсирующий по улицам города автобус "Радио Шансон Барнаул", из репродукторов которого все время звучала веселая музыка. Но Радиогруппа "FM Продакшн" дарил в этот день горожанам не только хорошее настроение, но и яркие воздушные шарики вместе с лимонадом и соком.

Одним словом традиционный весенний субботник постепенно становится добрым и веселым праздником труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров