Сегодня 50-летие шефства алтайской молодежи над кораблями Балтийского флота

21 апреля 2007, 13:34, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, исполняется 50 лет с момента установления шефства алтайской молодежи над кораблями Балтийского флота.

Пятьдесят лет назад Пленум крайкома комсомола по предложению участника Октябрьской революции Михаила Пантюхова принял решение об установлении шефских связей с моряками Балтики. 21 апреля 1957 года первая делегация алтайской молодежи поднялась на борт флагмана флота – крейсера "Свердлов". С тех пор тысячи комсомольцев Алтая служили на кораблях Балтийского и других флотов.

Все эти годы событием становились визиты моряков на Алтай и ответные поездки на корабли подшефного флота, торжественные проводы новобранцев на флотскую службу. Практически все школы, профтехучилища, многие производственные коллективы края имели дружеские связи с моряками. "Вся эта многогранная работа стала настоящей школой патриотического воспитания многих поколений молодежи края, которая с гордостью заявляла: "Есть у Алтая морские границы", - отметил председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук.

Он поздравил всех, кто прошел службу на кораблях Балтийского и Тихоокеанского флотов, кто имел отношение к развитию и укреплению шефских связей, с 50-летним юбилеем этого патриотического движения.

"Надеюсь, что эта добрая традиция возродится снова, и моряки внесут свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Алтая", - подчеркнул Александр Назарчук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров