О Владимире Ленине спустя 50 лет вспомнят только историки

22 апреля 2007, 10:46, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, исполняется 137 лет со дня рождения вождя пролетариата, политического деятеля советской России, лидера большевистской революции, главы советского правительства Владимира Ильича Ленина. В годы советской власти этот день был одним из самых почитаемых праздников. К нему готовили трудовые подарки. Любое мероприятие, связанное с увековечением памяти вождя считалось почетным и выполнялось с особой тщательностью.

Но сегодня про этот день вспоминают в большей степени лишь пожилые люди, историки и социологи.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, поступившим в "Интерфакс", 45% россиян считают, что о В.Ленине спустя 40-50 лет никто, кроме историков, не будет вспоминать (7 лет назад, в результате аналогичных исследований, так полагали 36% опрошенных), 30% - сказали, что о нем вспомнят, как об основателе Советского государства (34%), а 16% - уверены, что о В.Ленине скажут как о вожде, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся (18%).

Также респонденты говорили о том, что о В.Ленине вспомнят как о великом мыслителе, верно предвидевшем будущее, и как о расчетливом политике, сумевшим навязать свою волю огромной стране (по 9%), как об удачливом политическом авантюристе (8%), как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов (6%) и как о человеке, который не понимал и не любил Россию (3%). А 7% граждан не знают, как будут вспоминать о В.Ленине спустя 40-50 лет.

Опрос был проведен с 13 по 17 апреля 2007 года среди 1600 респондентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров