Российская общественность отметила 100-летие Ивана Ефремова

23 апреля 2007, 08:14, ИА Амител

В воскресенье, 22 апреля, знаменитому ученому, путешественнику, философу и писателю Ивану Ефремову исполнилось бы 100 лет.

Его прозвали Леонардо да Винчи XX века. В честь него названы минерал, планета Солнечной системы и вымершие животные. Он написал сотни научных работ и статей, но по настоящему известным его сделала фантастика. Его книги считали пророчеством. После смерти писателя власти запретили даже упоминать его имя, и его роман "Час Быка" снова увидел свет только почти через 20 лет.

Иван Ефремов стал знаменит в 1957 году, когда написал "Туманность Андромеды". Ефремова сразу же начали сравнивать с такими писателями как Жюль Верн и Герберт Уэллс. Но у советского автора встреча землян с пришельцами — это совсем не война миров.

"Тогда часто видели развитие человеческого общества в негативных красках. Например, в „Звездных войнах“ все друг на друга постоянно нападают, истребляют. Ефремов видел развитие и встречу разных цивилизаций именно в мирном контексте. Он говорил, что мы непременно найдем общий язык", - отмечает биограф писателя Мстистлав Листов.

По мотивам фантастически популярной книги тут же сняли фильм. В 60-х годах для обсуждения первой серии фильма собирали целые конференции. Но продолжение второй и третьей серии так и не сняли. Зато появились тысячи людей, чью профессию определила научная фантастика. В частности космонавт Дженибеков. Он был суворовцем, учился в ташкентском Суворовском училище. Прочитал „Туманность Андромеды“, она на него произвела такое впечатление, что он увидел себя в космосе".

В Палеонтологическом музее благодаря Ефремову появились десятки экспонатов. От фантаста ученые узнали, какой была реальная жизнь миллионы лет назад.

"Впервые в истории нашей науки он последовательно проанализировал смену сообществ позвоночных. Он восстановил целостную картину, которая является эталоном для сравнения с тем, что происходило в это время на других континентах
", - отмечает главный научный сотрудник лаборатории палеонтологии РАН Михаил Шишкин.


Вся жизнь Ивана Ефремова очень похожа на отечественную историю, которой он любил заниматься. Он изучал темное прошлое, писал о будущем, которое непременно должно было быть светлым. Но в настоящем, при жизни автора, его книги чуть не исчезли совсем. Специальные комиссии запрещали их и даже целыми пачками выносили из библиотек. Все дело в книге "Час Быка". Он написал о планете, где большинство жителей находятся под властью небольшой группы людей. Но в 70-х годах такие фантастические параллели сочли слишком реальными, и роман запретили. Только в 1989 году книгу реабилитировали и даже отправили на орбиту.

Возможно, скоро "Туманность Андромеды" вернется на экраны в виде ремейка. Одна из отечественных студий готовится снять по мотивам книги мультфильм, - сообщает НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров