К 2010 году в Змеиногорском районе Алтайского края построят станцию слежения за космическими объектами (видео)

23 апреля 2007, 13:26, ИА Амител

В Змеиногорском районе до 2010 года будет достроена станция слежения за космическими объектами. В ближайшие месяцы планируется начать строительство второй очереди Российского оптико-лазерного центра, расположенного на берегу Колыванского озера. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Несколько лет назад жители села Саввушка Змеиногорского района даже не подозревали, что рядом на берегу живописного озера расположится космический объект двойного назначения. С 2001 года оптико-лазерный центр выполняет заказы Министерства обороны России, а на сегодняшний - день ещё и гражданские. Телескоп, расположенный на территории центра, напоминает инопланетную станцию из фантастического фильма. Это лишь первая очередь строительства, а в этом году будет сооружён телескоп в несколько раз превосходящий прежний.

Строительство оптико-лазерного центра позволило решить Змеиногорсокму району, да и краю в целом, сразу несколько проблем: энергообеспечения и телефонной связи. Сейчас в центре работают столичные ученые, но уже в скором будущем планируется подготовка специалистов для станции в учебных заведениях края.

На строительство второй очереди Росавиакосмос планирует инвестировать в край около 1 миллиарда рублей. Также часть средств будет вложена в развитие социальной сферы района.

Уже к 2010 году здесь будет построен целый комплекс оптико-лазерного центра. Привести в действие планируется несколько телескопов различного диаметра. Пока в России подобных центров для слежения за космическими объектами – единицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров