Энергетики вновь угрожают ограничить подачу электроэнергии Бийску

23 апреля 2007, 16:34, ИА Амител

На этой неделе жители Зеленого Клина в Бийске могут вновь испытать проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии. Вопрос растущей задолженностью ООО "Тепло" Бийска за потребленную электроэнергию рассматривался накануне, на совещании у заместителя губернатора края по промышленности и энергетике Виталия Ряполова. Подробности сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнергосбыт".

Одним из основных обсуждаемых вопросов стало очередное нарушение договорных обязательств по части оплаты энергоресурсов бийской компании. По словам энергетиков, на сегодняшний день ее долг превышает 80 млн. руб. и составляет более двух расчетных периодов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, в такой ситуации, уполномоченный орган исполнительной власти, а именно администрация Алтайского края, обязана передать потребителей компании-должника (ООО "Тепло") гарантирующему поставщику, то есть ОАО "Алтайэнергосбыт". На сегодняшний день вопрос заключения прямых договоров бийских абонентов с "Алтайэнергосбытом" остается открытым, - заявили в пресс-службе.

Там же пояснили: у ООО "Тепло" три договора энергоснабжения с "Алтайэнергосбытом": перепродажи, собственных нужд и транспортировки. И по всем трем существует задолженность оплаты энергоресурсов. По двум из них при неоплате будут введены ограничения подачи энергии:

- 24 апреля с 10:00 будет ограничено энергопотребление ООО "Тепло" на собственные нужды;

- 26 апреля с 11:00 будут введены пять токовых установок на подстанции Зеленый Клин. В случае превышения ООО "Тепло" нагрузки, этот район Бийска, как и в прошлом году, будет обесточен.

Генеральный директор предприятия Николай Шестопалов заблаговременно получил уведомления с информацией о накопленных по договорам долгах. В случае отказа оплатить по счетам, руководство ООО "Тепло" должно будет принять все необходимые меры для безаварийного прекращения технологического процесса, обеспечения безопасности людей и сохранности оборудования, а также подготовить резервные источники питания, - предупреждают энергетики.

Напомним, что в течение всего прошлого года из-за отсутствия оплаты за потребленную электроэнергию ООО "Тепло" не раз направлялись уведомления о накопленной задолженности. В результате ограничения в августе 2006г без света остались целые микрорайоны Бийска, в том числе социально значимые учреждения и жилые дома. В этом году ситуация повторяется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров