Алтайские депутаты выступают за изменение пенсионного законодательства

23 апреля 2007, 17:24, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) намерены утвердить на сессии законодательную инициативу в Государственную Думу РФ. Причем, они ратуют не только за очередное повышение пенсии, но и за снятие ограничения в расчете пенсионного капитала застрахованного лица, - сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на информацию, полученную в аппарате АКСНД.

Соответствующим законопроектом предусматривается одновременное увеличение с 1 января следующего года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В результате повышения на 688 руб. она должна составить 1 тыс. 800 рублей в месяц. Эта мера позволит приблизить часть пенсии к прожиточному минимуму для пенсионеров. По данным Главалтайсоцзащиты, в Алтайском крае в настоящее время он составляет 2 тыс. 445 рублей.

Еще одно улучшение касается снятия ограничения в отношении среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате при определении расчетного пенсионного капитала. Это затронет пенсионеров, которые ранее получали зарплату больше среднемесячной по стране. Коэффициент расчета оговаривается в действующем законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (часть 2 статьи 30). Как отмечают разработчики в пояснительной записке к законопроекту: "Такое положение дел вызывает справедливое возмущение граждан, выполняющих ответственную, требующую высокой квалификации и, следовательно, высокооплачиваемую работу".

На реализацию законопроекта в 2008 году потребуется 458,388 млрд рублей дополнительных средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. По видению разработчиков, они должны быть возмещены из Стабилизационного фонда страны.

Свою позицию еще до сессии озвучил председатель краевого Совета народных депутатов (АКСНД) Александр Назарчук, встретившись с профсоюзными активистами – участниками пикета профсоюзов края "За достойную пенсию".

"Действующие сегодня при начислении пенсии понижающие коэффициенты, по сути, уравнивают всех работников – и добросовестно отработавших всю жизнь, и имеющих всего несколько лет стажа. Поэтому существующие законы не стимулируют вывод заработной платы из тени", - заявил алтайский спикер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров