В Алтайском крае издана книга, посвященная истории медицины

23 апреля 2007, 18:04, ИА Амител

В Алтайском крае выпущена в свет книга "Хроника и аналитика оказания медицинской помощи населению юга Западной Сибири. 1890-1933 годы". В издании отражена деятельность фармации, социальных учреждений, общества Красного Креста, а также показана борьба алтайских врачей с различными инфекционными заболеваниями того времени - холерой, малярией, трахомой и другими.

Как сообщают в Управлении Алтайского края по здравоохранению, авторами издания стали Александр и Вера Сыщенко. Опираясь на архивные материалы, они показали историю становления и развития здравоохранения на фоне событий той эпохи.

Кроме того, в книге публикуются документы Алтайского научного общества врачей за 1923-1930 годы, а также прилагается компакт-диск, который содержит подлинники 130 ранее не публиковавшихся документов этой организации.

Работа снабжена богатым справочным и иллюстративным материалом. Кроме списка архивных и литературных источников (их насчитывается около полутора тысяч) здесь публикуются именной указатель (свыше четырех тысяч человек), справочник медработников и список репрессированных врачей Алтая.

"Вчитываясь в сухие строчки медицинских хроник начала 20-го века, особенно остро ощущаешь, что и век назад врачам приходилось решать те же проблемы, что и в наше время, но часто только силой своего искусства, а не мощными современными лечебно-диагностическими средствами. Знание истории позволяет извлечь уроки для настоящего. Надеюсь, что будущие поколения врачей будут следовать славным традициям "отцов-основателей" сибирской медицины", отметил начальник Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов.

Книга издана тиражом 1 000 экземпляров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров