В Барнауле выходит сборник документов, посвященный избирательной системе на Алтае

24 апреля 2007, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в Барнауле состоится презентация сборника документов "Избирательные системы на Алтае (вторая половина XVIII – начало XXI вв.)", над которым работали специалисты краевого управления архивного дела и Избирательной комиссии.

Сборник посвящен 70-летию образования Алтайского края и раскрывает основные тенденции развития выборных систем в нашем регионе, начиная со второй половины XVIII и заканчивая последними выборами главы администрации края в начале XXI века.

В сборнике опубликованы законодательные и нормативные документы по вопросам организации и проведения выборов. Открывает сборник Уложение Екатерины II от 1766 г. Также рассматриваются советские и российские конституции, положения и инструкции о проведении выборов разных уровней, в том числе включены материалы о выборах в крестьянские и городские общества, земские и волостные управы, Учредительное Собрание, Государственную Думу, Советы.

Большинство документов впервые вводится в научный оборот, - сообщают в управлении. – Это касается таких документов, как материалы Государственного архива Томской области о выборах в I – IV Государственные Думы начала ХХ в. Научный руководитель издания – д.и.н., профессор кафедры документоведения Алтайского госуниверситета Александр Ивонин.

Презентация сборника документов "Избирательные системы на Алтае (вторая половина XVIII – начало XXI вв.)" состоится в малом зале администрации края в 16-00 часов, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров